Право
Грузия готова передать России хакера, подозреваемого в убийстве

 Грузия, 15 ноября, ГРУЗИНФОРМ. Разыскиваемого по линии Интерпола гражданина России Ярослава Сумбаева, который, по данным СМИ, является хакером, экстрадируют только после выполнения всех предусмотренных законом процедур, говорится в сообщении Главной прокуратуры Грузии.

Ярослава Сумбаева задержали в Тбилиси на днях. В Грузии он обвиняется по двум статьям УК Грузии - "незаконное приобретение, хранение, ношение, изготовление, перевозка, пересылка или продажа оружия" и "изготовление, продажа или использование фальшивого документа, печати, штампа или бланка". За это Сумбаеву грозит до 3 лет тюрьмы.

"Согласно статье 16 европейской конвенции "Об экстрадиции" в течении 40 дней после задержания Я. С. Главной прокуратуре должно быть представлены ходатайство об его экстрадиции и экстрадиционные материалы. После получения указанных материалов Главная прокуратура изучит их, и в том случае, если они будут удовлетворять всем требованиям национального законодательства и международных соглашений, она обратится с ходатайством в городской суд за разрешением об экстрадиции Я. С.", - говорится в сообщении.

Согласно данным на сайте Интерпола, 28-летний Сумбаев обвиняется в создании преступной группировки, а также в групповом совершении кражи по предварительному сговору. На родине Сумбаева и еще 28 человек обвинили в фиктивных возвратах билетов Российской железной дороги и авиакомпании S7, на чем они заработали 17 миллионов рублей (более 250 тысяч долларов). События относятся к 2013-2014 годам.

Более того, с раскрытием этой мошеннической схемы связывают убийство 10 октября Евгении Шишкиной, старшего следователя по особо важным делам управления МВД на транспорте по Центральному федеральному округу. Тело следователя нашли возле ее дома в поселке Архангельское Красногорского района.

Ранее российские СМИ сообщили, что Сумбаев сбежал из России в Черногорию.