Общество
ИВАНИШВИЛИ НАНЁС СААКАШВИЛИ ДВА СМЕРТЕЛЬНЫХ УДАРА И ПРАКТИЧЕСКИ УЖЕ ВЫИГРАЛ ВТОРОЙ ТУР ПРЕЗИДЕНТСКИХ ВЫБОРОВ – ГРУЗИНФОРМ

 Грузия, 20 ноября, ГРУЗИНФОРМ. Когда до 2-го тура президентских выборов в Грузии, назначенных на 28 ноября, оставалось 10 дней, председатель правящей партии «Грузинская мечта» Бидзина Иванишвили нанёс экс-правящей партии Саакашвили «Единое национальное движение» (ЕНД) два неотразимых удара, которые делают неоспоримым прогноз ГРУЗИНФОРМ о победе во 2-ом туре кандидата правящей партии Саломе Зурабишвили.

     Первый удар: более 600 тысячам граждан Грузии, числящихся в т.н. чёрных списках из-за неуплаты по кредитам банков, микрофинансовых организаций и даже частных ростовщиков, Бидзина Иванишвили погасил долги, что в сумме составляет более 1,5 миллиарда лари (555 миллионов 555 тысяч 555 долларов по сегодняшнему курсу 1$ - 2,70 лари). Это означает, что во 2-ом туре кандидат в президенты Грузии, поддерживаемый правящей парией ГМ, то есть Саломе Зурабишвили, получит, как минимум, ещё 600 тысяч голосов в добавок к 615 тысячам, полученным в 1-ом туре. Это будут избиратели, как неявившиеся на 1-ый тур, так и отдавшие голоса кандидату от ЕНД Григолу Вашадзе.

     Напоминаем, что явка в первом туре была 47% и соперник Зурабишвили от партии Саакашвили (ЕНД) Григол Вашадзе получил 600 тысяч голосов (на 15 тысяч меньше Зурабишвили).

     Второй удар: Бидзина Иванишвили практически развалил созданную на базе «Нацдвижения» партию «Европейская Грузия» (лидеры – экс-секретарь Совбеза, парламентарий Гига Бокерия, бывший мэр Тбилиси Гиги Угулава и бывший председатель Парламента Грузии – нынешний кандидат в президенты от партии Давид Бакрадзе). В 1-ом туре «Европейская Грузия» получила 175 тысяч голосов, которые во 2-ом туре решила отдать ЕНД Саакашвили.

     Как сообщал ГРУЗИНФОРМ, в Хельсинки, на съезде Европейской народной партии, находящийся под большой дозой кокаина Михаил Саакашвили двусмысленно заявил – «МЫ – ОДНА СЕМЬЯ!», но воссоединению единомышленников в «одну семью» помешал Иванишвили, а также просчёт Саакашвили и самих лидеров якобы отколовшейся от ЕНД партии. Заигрывая поначалу с «Грузинской мечтой», они вздумали играть на 2 фронта, а потом поддержать во 2-ом туре кандидата Саакашвили, но не учли мнения своего электората. Разгневанные этой тактикой члены «Европейской Грузии», конечно же, не без разъяснительной работы руководства ГМ, оставляют партию массово, целыми партийными организациями – на прошлой неделе это была Варкетильская районная организация Тбилиси, а вчера – вся региональная организация Аджарии.

     Таким образом, партия Саакашвили во 2-ом туре не только потеряет избирателей, благодарных Иванишвили за освобождение от банковского ярма, но и не получит 175 тысяч голосов от «европейских грузин», на которые так рассчитывала…

 

Редакция ГРУЗИНФОРМ