Политика
Долги обнулят попавшим в

 Грузия, 20 ноября, ГРУЗИНФОРМ. Инициатива обнуления долгов касается граждан, которые в течение периода более одного года не выплачивали долг до 2 000 лари, — об этом заявил министр финансов Грузии Иване Мачавариани.

По его словам, вместе с банками и финансовыми институтами состоялось несколько раундов переговоров, после чего было достигнуто соглашение.

«Это – именно уязвимая категория, безответственное кредитование, о котором мы говорили. Этот долг накапливался не выдачей 10, 20 или 100 000 лари, а в рамках 300-500 и максимум 1000 лари, именно это вызвало избыточную задолженность. Соответственно, в т.н. черный список по этим критерием попали 600 тысяч человек. Основное ядро избыточной задолженности приходится именно на них. В сумме, штрафы и основная часть составляет до полумиллиарда лари и эту сумму полностью покрывает фонд «Карту», — заявил Мачавариани.

По словам премьер-министра Грузии Мамуки Бахтадзе, более 600 000 гражданам Грузии обнулят задолженность перед банками, онлайн-организациями и другими финансовыми учреждениями. Вместе с тем, по словам премьера, инициатива обнуления заложенности граждан перед финансовыми институтами осуществится при поддержке фонда «Карту».