Политика
Община грузинских евреев: мы возмущены и осуждаем антисемитское и дискриминационное заявление Михаила Саакашвили!

 Грузия, 21 ноября, ГРУЗИНФОРМ. Община грузинских евреев отзывается на заявление экс-президента Грузии Михаила Саакашвили в адрес прибывшего из Израиля пиар-специалиста Моше Клугхафта.

Община называет заявление Михаила Саакашвили антисемитским и дискриминационным.

«Мы, грузинские евреи, возмущены и осуждаем антисемитское и дискриминационное заявление Михаила Саакашвили в отношении Моше Клугхафта. Слова Саакашвили оскорбляют не только конкретную личность, но и весь еврейский народ, и особенно оскорбительны для проживающих в Грузии евреев.

Между грузинской и еврейской нациями существует 26-вековое примерное братство, которому предоставлен статус памятника нематериального культурного наследия, и никто не сможет нанести вред этому, тем более, чьи-то частные некорректные выпады.

К сожалению, это не первый случай, когда Михаил Саакашвили использует язык ненависти в отношении евреев. Мы хорошо помним, что в адрес члена Парламента Грузии Шоты Шалелашвили были использованы антисемитские, дискриминационные и оскорбительные слова того же содержания.

Мы ждем соответствующего реагирования от представителей политических сил, СМИ и НПО на озвученное со стороны Саакашвили проникнутое ненавистью заявление.

Мы уверены, что общество осудит заявления Саакашвили, отречется от них и еще раз покажет всем достойный пример дружбы между двумя нациями», - отмечается в заявлении общины грузинских евреев.

Напоминаем, что экс-президент Грузии Михаил Саакашвили, говоря о пиар-специалисте Моше Клугхафте, назвал его «еврейским аферистом».