Право
МВД Грузии ведет служебную проверку в связи с возможными поблажками полиции в отношении бывшего заместителя главного прокурора страны Лаши Нацвишлвили

 Грузия, 21 ноября, ГРУЗИНФОРМ. МВД Грузии ведет служебную проверку в связи с возможными поблажками полиции в отношении бывшего заместителя главного прокурора страны Лаши Нацвишлвили, уличенного в вождении в нетрезвом состоянии, - сказал министр Георгий Гахария журналистам.

Телекомпания «Рустави 2» 18 ноября распространила видеозапись нагрудной камеры одного из полицейских, на которой видно, как экипаж патрульной полиции остановил автомобиль, которым управлял Нацвлишвили. Полицейские посчитали, что Нацвлишвили был пьян и попросили пройти алкотест, но он отказался. Нацвлишвили отпустили после того, как в дело вмешалось начальство полицейских. Инцидент, по данным телеканала, произошел в Тбилиси в июле 2017 года

"В связи с этим делом служебная проверка началась ровно через полчаса после того, как сюжет вышел в эфир. В связи с этим делом я могу вам сказать следующее: все, кто нарушил закон, если кто-то отдал патрулю, так сказать, соответствующее указание, чтобы сделать поблажки для Лаши Нацвлишвили, будут наказаны. Если патруль по своей инициативе нарушил закон и сделал поблажки для Лаши Нацвлишвили, он будет наказан", - сказал Гахария.

Министр также предупредил тех, кто использовал данный видеоматериал в политических целях.

"Если кто-то другой, третье лицо использовало этот материал для того, чтобы получить определенные политические дивиденды исходя из контекста выборов, оно тоже будет наказано... Поверьте, что через несколько дней я вам скажу то, что произошло, кто будет наказан и почему произошел этот чудовищный лично для меня факт", - отметил Гахария.

Нацвлишвили прокомментировал распространенное видео на своей странице в соцсети Facebook. Бывший заместитель главного прокурора признался, что действительно был пьян, когда его остановила полиция, он он не оказывал сопротивления полиции. Более того, полицейский проводил его до дому и на этом все закончилось.

Лаша Нацвлишвили работал в Генеральной прокуратуре Грузии с 1990 года, а с 1999 по 2001 год - в Специальной службе государственной охраны. В 2001-2003 годах Нацвлишвили был заместителем министра Госбезопасности. Должность заместителя главного прокурора он занял в 2012 году, и проработал один год.

Нацвлишвили также был депутатом парламента двух созывов - 2004-2008 и 2012-2016 годов.

На сегодняшний день Нацвлишвили является исполнительным директором телекомпании POS TV.