Политика
Владимир Путин встретился в Сочи с Раулем Хаджимба

 Грузия, 23 ноября, ГРУЗИНФОРМ. Президент РФ Владимир Путин на встрече с президентом самопровозглашенной республики Абхазия Раулем Хаджимба в среду указал на необходимость ускорить развитие экономики Абхазии. Президент РФ подчеркнул, что рад видеть своего визави, чтобы в неформальной обстановке поговорить о всех вопросах, которые являются наиболее актуальными для развития российско-абхазских отношений, сообщает ITAR-TASS.

"И тогда говорили (на предыдущей встрече с президентом Абхазии, которая состоялась в Кремле), что нужны дополнительные усилия для того, чтобы подтолкнуть развитие экономики", - указал российский лидер. "Предприятия, правда, работают наши там, но я думаю, что этого недостаточно", - отметил он.

Президент РФ подчеркнул стратегический характер отношений между странами. "Сейчас не буду вдаваться в характер наших отношений, которые носят, безусловно, особый, стратегический, союзнический характер. Мы с вами договорились, что увидимся в максимально нейтральной обстановке, поговорим по текущим, рабочим вопросам, их наверняка много. Товарооборот у нас растет, но в общем небольшими темпами: 5% в прошлом году, 2% - за 9-10 месяцев текущего года", - отметил российский лидер.

Со своей стороны, Хаджимба указал, что несмотря на традиционный характер встреч с Путиным, все равно остаются вопросы, которые стоит обсудить. "За это время работа по линии инвестиционной программы проводится интенсивно, есть успехи", - сообщил он. Рауль Хаджимба также отметил важность инвестиционного сотрудничества, рассказав, в частности, о ряде объектов, которые находятся в завершающей фазе строительства. Также, по его словам, в аграрном секторе уже есть завершенные совместные проекты. Хаджимба проинформировал российского лидера о ходе работ по линии оборонного информационно-координационного центра. "За этот год проведено более 94 мероприятий, которые как раз-таки свидетельствуют об интенсивности взаимоотношений между нашими военными ведомствами. Это важно для Абхазии и нужно для того, чтобы еще раз продемонстрировать наши отношения", - заключил абхазский лидер.