За рубежом
Юнкер назвал соглашение по Brexit лучшей сделкой, которую мог получить Лондон

 Грузия, 26 ноября, ГРУЗИНФОРМ. Глава Еврокомиссии считает, что парламент Великобритании должен поддержать соглашение

Проект соглашения по выходу Великобритании из ЕС (Brexit) - это лучшая сделка, которую мог получить Лондон, поэтому британский парламент должен поддержать его. Об этом заявил в воскресенье глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер по прибытии на саммит лидеров 27 стран ЕС (без Великобритании), где они должны утвердить со своей стороны этот документ.

"Если бы я был британским парламентарием, я бы голосовал за. Это лучшее соглашение из возможных, которые могла получить Великобритания, поэтому парламент должен его поддержать", - сказал он.

Глава Еврокомиссии подчеркнул, что несмотря на согласование документа о Brexit, сегодня "не праздничный день". "Это грустный день. Наблюдать момент, когда такая страна, как Великобритания, покидает ЕС, - это грустный момент и это трагедия, здесь нечего праздновать", - сказал он.

15 ноября Брюссель и Лондон объявили о согласовании проекта договора о Brexit - огромного документа на 585 страниц, который обсуждался почти два года. Теперь его должны утвердить парламенты государств ЕС, Европарламента и парламент Великобритании.

В тексте документа так и осталась не решена главная проблема переговоров - необходимость не допустить жесткой границы между входящей в ЕС Ирландией и выходящей из него в составе Великобритании Северной Ирландией. Переговорщики просто отложили этот вопрос, письменно пообещав найти решение до 1 июля 2020 года. Согласно документу, на весь переходный период после Brexit, который продлится до конца 2020 года и может быть продлен не более одного раза, Великобритания по сути должна будет выполнять все обязанности страны ЕС и соблюдать все нормы европейского рынка, но полностью потеряет доступ к системе принятия решений в Евросоюзе. Великобритания обязалась до конца переходного периода платить взнос в бюджет Евросоюза (порядка £13 млрд в год).

tass.ru