ПУБЛИКАЦИИ
Министра иностранных дел Грузии – срочно в отставку! – Чрезвычайное заявление ГРУЗИНФОРМ по поводу комментариев Давида Залкалиани в связи с инцидентами в Керченском проливе

 Грузия, 27 ноября, ГРУЗИНФОРМ. Как сообщал ГРУЗИНФОРМ, 25 ноября 2018 года судами ВМС Украины «Бердянск», «Никополь» и «Яны Капу» была нарушена государственная граница Российской Федерации в Азовском и Чёрном морях.

«Мы внимательно следим за тревожными событиями в Азовском море и Керченском проливе. Атака на украинские морские суда и их задержание представляют собой грубое нарушение норм международного морского права и подрывает безопасность всего региона. Призываем международное сообщество, незамедлительно принять меры для деэскалации обстановки. Грузия поддерживает суверенитет и территориальную целостность Украины», — написал министр иностранных дел Давид Залкалиани в Твиттере.

ГРУЗИНФОРМ считает недопустимым, когда министр иностранных дел страны необъективно оперирует ложной информацией от киевской власти, превращая, таким образом, не только себя, но и всю Грузию в сторону конфликта. Украинские военные суда вынудили российские военные корабли к защите территориальных вод Российской Федерации, куда они зашли с целью провокации, поэтому ни о какой «атаке» речи быть не может. ГРУЗИНФОРМ отмечает, что при этом российские военные применили пропорциональную силу, не потопив ни одно украинское судно, нарушившее российскую морскую границу.

ГРУЗИНФОРМ считает недопустимым, когда первый дипломат страны элементарно не разбирается в нормах Международного морского права и заявляет об опасности для всего региона, даже не потрудившись ознакомиться с Минским соглашением, регулирующим отношения сторон. Иначе бы он знал, кто представляет опасность для региона - Россия или Украина.

ГРУЗИНФОРМ считает недопустимым, когда министр иностранных дел обращается от лица Грузии к международному сообществу с призывом осадить Россию, забыв, что российские военные базы располагаются на утерянных Грузией территориях – в Абхазии и Южной Осетии, гораздо ближе к Тбилиси, чем Киев. ГРУЗИНФОРМ также напоминает господину Залкалиани, что в недавнем прошлом Киев не только не выдавал Грузии разыскиваемого Саакашвили, но и назначал его на высокие должности в государстве!

ГРУЗИНФОРМ считает недопустимым, когда заявления министра иностранных дел Грузии, пусть даже сделанные «а ля Трамп» - в соцсетях, противоречат внешнеполитическому курсу правительства Грузии, однозначно направленного на мирное урегулирование территориальных конфликтов, а не провокации «а ля Саакашвили» - с применением военной силы, о чём свидетельствует программа «Шаг к лучшему будущему».

Исходя их вышеперечисленного, ГРУЗИНФОРМ заявляет о служебном несоответствии министра иностранных дел Грузии и призывает срочно рассмотреть вопрос о его отставке.

 

ГРУЗИНФОРМ