Общество
Edison Research: Победит Вашадзе

 Грузия, 27 ноября, ГРУЗИНФОРМ. Кандидат от оппозиционного объединения "Сила в единстве" Григол Вашадзе лидирует в президентской гонке согласно социологическому исследованию американской компании Edison Research, проведенного по заказу оппозиционного телеканала «Рустави 2».

Второй тур выборов президента Грузии пройдет 28 ноября. Избиратели будут выбирать между Зурабишвили и Вашадзе, которые смогли набрать наибольшее голосов избирателей в первом туре.

На вопрос "За кого бы вы проголосовали, если президентские выборы проводились сегодня?", 37% опрошенных назвали Вашадзе, а 35% - Зурабишвили. Остальная часть респондентов либо отказалась отвечать на вопрос, либо пока не знает, за кого будет голосовать, или говорит, что ни за кого не голосует. Результаты предоставлены с учетом аллокации (система распределения недостаточных ресурсов).

Согласно полной аллокации, данные распределились следующим образом: 45% ответили, что проголосовали бы за Вашадзе, а 42% - за Зурабишвили.

Остальные проценты распределены среди таких респондентов, которые пока не приняли никакого решения или вообще отказываются отвечать. Однако, как утверждает телеканал, если от результатов отнять ответы тех участников опроса, которые не решили, за кого будут голосовать или отказываются отвечать, то показатели будут таковыми: Вашадзе – 52%, Зурабишвили – 48%.

В рамках исследования путем прямого интервьюирования опросили 2 тысячи 38 избирателей. Опрос проводился в период с 12 по 18 ноября включительно. Погрешность +/-2 процента.

Согласно социологическому исследованию компании Gallup International, опубликованному 23 ноября, на вопрос о том, за кого проголосовали бы на выборах президента, 28% опрошенных назвали Зурабишвили, в пользу Вашадзе высказались 26% опрошенных. При этом с учетом полной аллокации рейтинг кандидатов выглядит следующим образом: Зурабишвили – 52%, Вашадзе – 48%.

Gallup International проводил опрос по заказу телеканала Imedi, который после первого тура выборов открыто заявил о переходе на чрезвычайный режим работы, чтобы не допустить возвращение "режима "Единого Нацдвижения" к власти".

В первом туре президентских выборов, которые прошли в Грузии 28 октября Саломе Зурабишвили набрала 38,64%, а Григол Вашадзе - 37,74%.