Политика
Инаугурация выбранного сегодня, 28 ноября, 5-го президента Грузии пройдёт 16 декабря, после чего в силу вступит новая Конституция Грузии

 Грузия, 28 ноября, ГРУЗИНФОРМ. По 72-ой статье Конституции Грузии, инаугурация избранного президента Грузии должна пройти на 3-е по счёту воскресенье после для выборов (день выборов включительно). Так как 2-ой тур президентских выборов проходит сегодня, в среду, до за день отсчёта берётся воскресенье, 2 декабря, и новоизбранный президент Грузии, таким образом, принесёт присягу 16 декабря. Сегодня в Грузии в последний раз выбирают президента прямым голосованием и он будет работать не 5, а 6 лет – очередные президентские выборы пройдут в 2024 году. За инаугурацией 5-го по счету президента Грузии последует задействование в стране новой Конституции.

Конституция, которая состоит из 11 глав и 78 статьей, с одной стороны, устанавливает стандарты прав человека, а с другой стороны, определяет полномочия между ветвями власти. В Конституции, утвержденной парламентом, отмечается, что Грузия является социально-правовым государством, которое заботится об укреплении принципов социальной справедливости, социального равенства и социальной солидарности в обществе. Конституцией обеспечено равенство всех людей и запрещена дискриминация по признакам расы, цвета кожи, пола, происхождения, этнической принадлежности, языка, религии, политических или других взглядов, социальной принадлежности, имущественного или титульного положения, места проживания и другим признакам.

Новой конституцией определена и дефиниция брака и говорится, что брак – это союз женщины и мужчины в целях создания семьи. Подобно браку, в Конституцию Грузии были внесены поправки в отношении сельскохозяйственных земельных участков. Согласно документу, сельскохозяйственная земля, как ресурс специального назначения, может принадлежать только государству, единице самоуправления, гражданину Грузии или объединению граждан Грузии.

В рамках конституционных поправок изменилась и 94-ая статья, которая сформировалась в виде переходного положения, в котором отмечается, что в течение 12 лет с момента вступления в силу этого закона, введение новых видов или повышение общегосударственных налогов, за исключением акцизов, может быть осуществлено только посредством референдума, за исключением случаев, предусмотренных органическим законом.

Помимо вышеуказанного, Конституцией определены и политические вопросы, в том числе правило избрания президента, вопрос комплектации парламента и внешнеполитическое направление страны. В частности, будет сохраняться мажоритарная система, однако у политических партий единожды будет возможность объединяться в блоки на парламентских выборах. С учетом новой Конституции, страна перейдет на пропорциональную систему с 2024 года.

В Конституции изменилось и местонахождение парламента. Изначально, правящая команда не указала в проекте конституции месторасположением парламента Грузии Кутаиси, а позднее приняла решение, чтобы с января 2019 года законодательный орган полностью вернулся в столицу – в Тбилиси.

По новой Конституции был упразднен Совет безопасности и вместо него, во время военного положения, было определено создание совещательного органа — Совета национальной безопасности, председателем которого будет президент Грузии.

Примечательно, что в Конституции, утвержденной парламентом Грузии, речь идет об интеграции страны в европейские, евроатлантические структуры, и говорится, что конституционные органы, в рамках своих полномочий, должны принять все меры для обеспечения полной интеграции Грузии в Европейский союз и Организацию Североатлантического договора.

Парламент утвердил основные конституционные поправки 26 сентября 2017 года, на которые позднее президент Георгий Маргвелашвили наложил вето и представил органу мотивированные замечания. Правящая команда не разделила замечания, преодолела вето 110 голосами против 8, и в итоге утвердила конституционный проект 117 голосами против 7.