Право
После инаугурации нового президента Грузии 16 декабря Главная прокуратура страны выходит из подчинения Минюста

 Грузия, 29 ноября, ГРУЗИНФОРМ. Со дня инаугурации нового президента Грузии и вступления в силу новой Конституции Главная прокуратура больше не будет в подчинении Министерства юстиции.

С учетом новой Конституции, утвержденной парламентом, полномочия Главной прокуратуры и органов исполнительной власти резко разграничиваются.

В частности, согласно новой Конституции, Генерального прокурора на срок в шесть лет будет вновь избирать парламент, однако в будущем прокуратура будет обязана ежегодно представлять законодательному органу отчет о своей деятельности.

Стоит отметить, что в целях соответствия с Конституцией, в закон «О прокуратуре» были подготовлены поправки, которые парламент рассмотрит в ускоренном порядке и утвердит до задействования новой Конституции.

К этому времени инициированный проект рассмотрен в первом чтении и впереди остались два чтения. Если по действующему сегодня закону министр юстиции, как лицо, осуществляющее руководство деятельности подведомственного Министерству юстиции ведомства, обеспечивает управление системой прокуратуры, согласно изменениям, Генеральному прокурору будут переданы соответствующие полномочия министра юстиции. В частности, определение следственной подчиненности уголовных дел, органов прокуратуры и территорий действия структурных единиц; вопросы в связи с управлением штатными единицами (создание, упразднение, перенос, определение полномочий); утверждение его руководствующих принципов в соответствии с уголовной политикой; утверждение Кодекса этики сотрудников прокуратуры; разработка и представление правительству Грузии предложений о финансировании и материально-техническом обеспечении; независимое исполнение (объявление в розыск по каналам Интерпола для задержания/экстрадиции, обращение с ходатайством о правовой помощи и исполнение на месте, затребование/передача иностранному государству материалов уголовного дела, обращение к иностранному государству в целях экстрадиции разыскиваемых лиц и участие в экстрадиционных процедурах разыскиваемого на территории Грузии лица иностранным государством на стадии допустимости, управление вопросами лишения/распределения имущества).

Кроме того, согласно законопроекту, в целях обеспечения быстрой и эффективной коммуникации с различными органами, будет создан институт Секретаря по публичным отношениям, который не представляет собой новую штатную единицу и у него будет позиция определителя статуса, которую будут совмещать один или несколько сотрудников прокуратуры.

Основные конституционные поправки парламент утвердил 26 сентября 2017 года, на которые позднее президент Георгий Маргвелашвили наложил вето и представил ведомству мотивированные замечания. «Грузинская мечта» не разделила мнение первого лица страны, преодолела вето 110 голосами против 8 и в конечном счете, утвердила проект конституции 117 голосами против 7.