Право
Второй тур президентских выборов в Грузии был конкурентным, у кандидатов была возможность свободно проводить кампанию - Международная миссия наблюдателей

 Грузия, 30 ноября, ГРУЗИНФОРМ. Второй тур выборов был конкурентным и у кандидатов была возможность свободно проводить кампанию, однако, одна сторона пользовалась неоправданным преимуществом и негативный характер кампании с обеих сторон уязвил этот процесс, — об этом отмечается в заключении Международной миссия наблюдателей, которое было обнародовано вчера.

Международная миссия наблюдателей заявляет, что выборы были хорошо администрированы, однако отсутствие регуляций главных аспектов второго тура создавало легальную неопределенность.

«Компания отмечалась грубой риторикой. Выросло злоупотребление административным ресурсом, что сделало грань между партией и государством туманной», — отмечает миссия.

Вместе с тем, по оценке миссии, в день выборов избиратели активно принимали участие и процесс был оценен положительно, однако был замечен мониторинг избирателей, что укрепляло встревоженность в связи с потенциальным запугиванием.

Вместе с тем, в заключении отмечается, что решение в связи с датой второго тура выборов стало спорным вопросом и вызвало требование о пересмотре со стороны гражданского общества и сопротивление со стороны оппозиционной партии. Также указывается, что во время назначения даты Центральная избирательная комиссия действовала в рамках полномочий, однако обстоятельства вокруг решения негативно отразились на доверие заинтересованных сторон к ЦИК.

«Несмотря на это, выборы были хорошо организованными, сроки, в целом, были соблюдены и Центральная избирательная комиссия предпринимала усилия для искоренения процедурных изъянов, зафиксированных в первом туре, путем переподготовки.

Правовая рамка недостаточно регулирует основные аспекты второго тура. Неопределенная регуляция кампании вызвала непоследовательные и взаимоисключающие интерпретации и не обеспечила правовой ясности. Кроме того, последние поправки не искоренили проблемных вопросов, которые были выявлены в предыдущих двухраундных выборах и не учитывали рекомендации демократических институтов и Офиса по правам человека об определении четких правил второго тура», — говорится в заключении.

Вместе с тем, Международная миссия наблюдателей заявляет, что в рамках кампании перед вторым туром активность стала более интенсивной и имели место отдельные насильственные инциденты.

«До второго тура прошло несколько направленных против оппозиции и антиправительственных демонстраций, что усилило напряжение между двумя сторонами. Использование негативной, грубой и иногда насильственной риторики значительно опорочило кампанию и осталось без реагирования со стороны власти. Во время кампании имели место инциденты использования административных ресурсов и объявление серии социальных и финансовых инициатив, в частности, о погашении долгов для 600 тысяч лиц частным финансовым институтом, связанным с председателем правящей партии», — отмечается в заявлении.

В Международную миссию наблюдателей входят представители Европарламента, Парламентской ассамблеи ОБСЕ, Совета Европы, Парламентской ассамблеи НАТО и Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека.

Источник: 1tv