Общество
Freedom House: СМИ в Грузии остаются «частично свободными»

freedomПо заявлению Freedom House, в 68 странах мира СМИ являются «свободными», в 65 странах – «частично свободными», и в 63 странах – «несвободными».

В ежегодном исследовании организация Freedom House о свободе СМИ в мире рейтинг Грузии несколько улучшился, но страна вновь остается в категории «частично свободной».

Из 196 стран мира или территорий каждой присуждается балл от 0 до 100, откуда странам с баллами от 0 до 30 присваивается статус «свободной»; от 31 до 60 – «частично свободной» и от 61 до 100 – «несвободной».

В опубликованном 2 мая исследовании, которое охватывает 2010 год, Грузия находится на 118-м месте с 55 баллами. В аналогичном исследовании 2009 года Грузия занимала 126 место 59 баллами.

Организация Freedom House в своем последнем исследовании улучшение положения в Грузии разъяснила «улучшенной политической средой», чем было вызвано сокращение правового и физического преследования журналистов, сокращение случаев официальной цензуры и более сбалансированное освещение информации Общественным вещателем».