ОТ РЕДАКТОРА
Арно Хидирбегишвили: ПОРА СВОРАЧИВАТЬ АНТИРОССИЙСКУЮ КАМПАНИЮ И ПОЗОРИТЬ ГРУЗИЮ!

     Второй тур президентских выборов в Грузии прошёл 28 ноября. На следующий день Католикос-Патриарх всея Грузии Илия Второй пригласил в свою резиденцию победившего во втором туре кандидата – Саломе Зурабишвили, хотя уже встречался с ней два дня назад, а на второй день – и.о. посла США в Грузии Росса Уилсона.

     Рейтинг Предстоятеля Грузинской Православной Церкви, которого по праву называют духовным Отцом грузинской нации, высок по-прежнему, несмотря на серию громких скандалов последних лет, в немалой степени спровоцированных отдельными владыками с целью дискредитации в глазах паствы деятельности Патриархии ГПЦ, рычаги управления которой, якобы, давно находятся не в патриарших руках. Поэтому знаменательно вдвойне, что Илия Второй, который, несмотря на почтенный возраст и недуги, каждое воскресенье наставляет прихожан своими проповедями в Кафедральном соборе Пресвятой Троицы, счёл необходимым провести две вышеуказанные встречи.

     Умудрённый опытом 85-летний Илия Второй, сохранивший поразительную проницательность, остроту и креативность мышления (чем, к сожалению, начисто обделены грузинские политики!), был вынужден вмешаться в происходящие в Грузии политические процессы, дабы направить их в нужное русло. Уже в который раз за 41 год пребывания на патриаршем престоле ему пришлось взять на себя роль медиатора, чтобы обуздать страсти своих неразумных чад, в пылу междоусобной борьбы наносящих непоправимый ущерб международному имиджу грузинского государства.

     Прежде всего, Патриарх осадил членов Священного Синода – влиятельных в своих епархиях полит - митрополитов, превративших амвон в политическую трибуну, в своих публичных заявлениях и проповедях являющихся прихожанам в ипостаси политиков. Патриаршее предупреждение - воздержаться от участия в предвыборной президентской компании, от поддержки любого кандидата - возымело своё действие: разом поутихли голоса епископов Грузинской церкви, известных открытой поддержкой экс-президента Саакашвили и русофобской позицией, зачастивших в последнее время в Вашингтон и Брюссель за наставлениями по антироссийской пропаганде.

     А вот с политиками оказалось сложнее. Не секрет, что родство двух православных Церквей – сестёр, Грузинской и Русской, их предстоятелей – возлюбленных братьев во Христе, Илия Второй поддерживает несмотря на политическую конъюнктуру как последний мост между Россией и Грузией в условиях отсутствия дипотношений. Именно поэтому Патриаршим местоблюстителем Илия Второй назначил митрополита Сенакского и Чхороцкуйского Шио, который получил церковное образование и защитил диссертации в России. За всё это либералы - однопартийцы Саакашвили, аффилированные с ними СМИ и неправительственные организации по защите прав религиозных и сексуальных меньшинств обвинили Илию Второго в давнем сотрудничестве с Кремлём и КГБ. Поэтому Патриарх сегодня с грустью и тревогой наблюдал за предвыборной компанией обеих кандидатов в президенты, построенной точно на таких же абсурдных взаимных обвинениях.

     Стороны не гнушались ничем, к примеру, Григол (Григорий) Вашадзе после аудиенции у Патриарха распространил ложную информацию – якобы, Святейший очень интересовался - какие у них, у оппозиции от «Национального движения», имеются планы для того, чтобы в Грузии была разрушена «уродливая система», которая столько времени порождает однопартийное – «Грузинской мечты», и единоличное – Бидзины Иванишвили, правление. На самом же деле, Святейшим неоднократно была зафиксирована просьба, чтобы между политически противостоящими сторонами соблюдалась корректность как обязательное условие для правильного развития страны. Обиженный, что Патриархия разоблачила его ложь в Специальном заявлении, Вашадзе сделал очередной недостойный шаг – отправился с криминалом Окруашвили к влиятельному митрополиту Урбнисскому и Руисскому Иову, которому на протяжении лет специально создали имидж соперника Илии Второго, главного претендента на Патриарший престол после кончины Католикос-Патриарха.

     Апеллируя различными фактами из биографии соперника, якобы, бесспорно свидетельствующими о его коллаборационизме в пользу Российской Федерации, проведении в Грузии политики Кремля и тайном сотрудничестве с КГБ – ФСБ, горе-политтехнологи в избирательных штабах не заметили – насколько неэффективной и даже контрпродуктивной оказалась эта тактика! Ведь кардинального влияния на решение избирателя, как показали итоги обеих туров, это всё рано не оказало, а вот рекламу ничем не примечательным фигурам кандидатов сделало! К примеру, благодаря подобным обвинениям со стороны «Грузинской мечты», Григол Вашадзе - канцелярский работник, проработавший в МИДе СССР несколько лет – превратился в «советского дипломата, прошедшего блестящую школу российской дипломатии», а также «элитой КГБ» - то бишь, деятелем с выдающимися талантами, незаурядным мышлением и богатым опытом.

     Вот почему Патриарх на следующий после второго тура день пригласил к себе Зурабишвили: «Вы уже президент, госпожа Саломе, поэтому попрошу вас оставить в прошлом методы борьбы с оппонентом, использованные в ходе тяжёлой избирательно кампании. Настало время примирения…», - приблизительно так сказал Илия Второй. Вот почему Зурабишвили в тот же день сделала заявление, что посвятит всю себя объединению разрозненного грузинского общества и достижению гражданского согласия в стране! А попросить о том же проигравшего кандидата, позволившего себе переврать слова Патриарха (см. выше), а тем более - стоящую за ним оппозицию во главе с Саакашвили, Илия Второй решил через и.о. американского посла в Грузии: «Период выборов у нас - немного сложный, поскольку мы - эмоциональные люди. До сих пор проигравшая сторона не признала победу Саломе Зурабишвили…», - посетовал Илия Второй Россу Уилсону на второй день после второго тура, во время вышеупомянутой аудиенции в патриаршей резиденции. Хотя разворачивающиеся в Грузии процессы свидетельствует скорее не об «эмоциональности», а о неадекватности грузинских политиков, общественников и паразитов от политики – т.н. экспертов, которых я недаром в 2008 году назвал прокто-политологами, а Зурабишвили спустя десять лет – аналистами.

   Мне могут возразить – мол, даже в США уже два года многие не признают Дональда Трампа, обвиняя его в тайном сотрудничестве с Кремлём и победе благодаря российским спецслужбам, вмешавшимся в ход выборов американского президента. Согласен – стигма «пророссийскости» универсальна, это испытанное средство, хотя с просроченным сроком годности, но в США это имеет резон – мощный клан финансистов Хиллари Клинтон, проигравшей Трампу с минимальной разницей голосов, не оставляет надежды сделать её президентом в 2020 году, поэтому прокурорское расследование по этому делу тоже будет тянутся ещё года два. Но какой смысл продолжать подобную кампанию в Грузии, тем более, что победивший кандидат – Саломе Зурабишвили – в своих первых же после победы на выборах интервью ВВС и REUTERS перещеголяла даже Саакашвили, заклеймив Россию «непредсказуемым противником, врагом и оккупантом, с которым сотрудничать бессмысленно»?! Какой смысл, скажите, Российской Федерации было поддерживать одного, или другого кандидата, когда и Вашадзе, и Зурабишвили настроены одинаково антироссийски и обещают направить все свои усилия, чтобы вынудить западных партнёров оказать на Россию давление?!

     Пустое, в солнечной Грузии не отвечают на этот вопрос, предпочитая смешить Москву, ЕС и США теориями заговоров! Эмоциональные грузины, в призме воображения которых перевес в несколько голосов преломляется в сотни тысяч и наоборот, вместо того, чтобы сворачивать антироссийскую кампанию и браться за дело, придумали новый остросюжетный детектив: оказывается, Саакашвили прислал в Грузию семь украинских боевиков – «донбассовцев» во главе с депутатом Верховной Рады Семенченко (Гришиным) по заданию Москвы, чтобы устроить в Грузии дестабилизацию, в результате которой Россия под видом наведения конституционного порядка введёт свои войска на всю территорию Грузии и возьмёт под контроль транзитные транспортные магистрали и транснациональные трубопроводы, опередив НАТО, Турцию и США.        

     Ну, каково?! Скажете, опять виной грузинская «эмоциональность», о которой говорил Патриарх?! Нет уж, на этот раз увольте! Элементарная неадекватность необразованных фантазёров, которые понятия не имеют о методах работы сильнейшей спецслужбы в мире, равно как и о том, что типы с неустойчивой психикой и отклонениями, как Саакашвили и Вашадзе, в КГБ-ФСБ не работают, потому что не прошли бы медкомиссию!

     Ещё куда ни шло, если бы в этом обвинили ЦРУ, потому что устраивать подобные госперевороты по всему миру – визитная карточка США. Кстати, грузинские политики - единственные в мире, которые не написали - не опубликовали ни одной публикации, а грузинские проктополитологи-аналисты предпочитают давать интервью, а не писать статьи, потому что в них придётся подтверждать свои сомнительные выкладки фактологией, чего им не позволяют убогое образование и конструкция мозга, не рассчитанная на аналитическое мышление! А если бы распространяющие фейки грузинские эксперты и политики соблаговоли сопоставить многочисленные случаи госпереворотов – «революций» в разных странах мира, нити от которых ведут к США, то пришли бы к выводу, что к событиям в Грузии в прошедшее воскресенье Америка, точно также, как и Россия, никакого отношения не имеет!

   Господа! Если бы США захотели устроить в Грузии военный госпереворот, или очередную «цветную революцию», то, уж поверьте, они бы это сделали быстро и успешно, а не присылали бы в Тбилиси Мишиных засланцев – бандюганов с Украины! Тем более, военных инструкторов, присланных ЦРУ и Пентагоном, не арестовало бы МВД Грузии! Но сегодня ни США, ни Россия не заинтересованы в дестабилизации в Грузии, а заслать в Грузию бывших вояк батальона «Донбасс» было самодеятельностью Саакашвили и его дяди – Тимура Аласания! Точно так же провокация в Керченском заливе была самодеятельностью Порошенко, к которой его чужими руками подтолкнула коварная «армянская тройка»: Саакашвили – Саакян, Тимошенко – Григян и Аваков – Авакян, планирующих прийти к власти в Украине в 2019 году, победив на президентских и парламентских выборах!

     Да, сегодня США - не до Грузии и не до Украины, они заняты начинающей проявлять строптивость Европой - к примеру, устроили протест «жёлтых жилетов» во Франции, чтобы наказать ставленника группы финансистов Хиллари Клинтон – президента Макрона, вместе с канцлером Меркель решившем отказаться от НАТО и строить европейскую армию, а также отказавшегося вместе с Меркель вводить новые санкции против России в наказанье за инцидент в Керченском проливе. Дональд Трамп уже хорошо знает – где кончается лимит его возможностей и не хочет опять превышать его, дабы потом не пришлось давать задний ход, как в случае с Северной Кореей и Китаем. Но Саакашвили и Порошенко, забыв про уроки войны в Абхазии, Цхинвали и на Донбассе, будут продолжать провокации в Грузии и на Украине, пытаясь привлечь внимание США и насильно втянуть их в «болото» военных действий против российских Вооружённых сил. И если вдруг США понадобится очередная причина для ужесточения санкций против России; или ослабление Россию войной на два фронта, добавив к войне в Украине войну в Грузии; или отвлечь внимание от катастрофического положения в Украине обострением ситуации в Грузии в связи с новым инцидентом на линии оккупации; или политика француженки Зурабишвили покажется Госдепу уж слишком проевропейской, ущемляющей положения подписанной при президенте Саакашвили Хартии о стратегическом сотрудничестве Грузии с США, Саакашвили и весь его инструментарий опять может быть востребован! Но это не замечают ослеплённые амбициями грузинские политики, требующие всё новых внеочередных выборов, во время которых они бесконтрольно обогащаются, но которые сотнями миллионов давят на скудный грузинский госбюджет, а значит - на шею полуголодного населения.

 

Главный редактор ГРУЗИНФОРМ
Арно Хидирбегишвили
5 декабря 2018 года
Грузия, Тбилиси