За рубежом
США выдвинули России ультиматум по ДРСМД

 Грузия, 6 декабря, ГРУЗИНФОРМ. Российская сторона уже назвала обвинения США беспочвенными домыслами и пообещала отвечать на все их принятые меры зеркально

Госсекретарь США Майк Помпео заявил, что России дается два месяца на то, чтобы она вернулась к выполнению Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) от 1987 года, сообщает РИА Новости.

В конце октября Дональд Трамп объявил, что США намерены выйти из ДРСМД, заключенного в 1987 году, так как Россия, по его словам, нарушает договоренности. В Вашингтоне указывали на то, что целый ряд стран, обладающих ракетами такого типа, в первую очередь Китай, в соглашении не участвуют.

Помпео отметил, что если Россия не вернется к выполнению договора, то Вашингтон приостановит обязательства по ДРСМД. Руководитель Госдепа добавил, что в течение этого периода США не станут производить, испытывать и размещать ракеты, которые подпадают под действие договора.

"После этих 60 дней мы посмотрим, что будет", — заявил госсекретарь.

Официальный представитель МИД Мария Захарова в ответ на слова Помпео заявила, что Москва неукоснительно выполняет соглашение, и Вашингтону известно об этом. Также она подчеркнула, что Россия выступает категорически против слома договора и готова к диалогу с США на взаимоуважительных условиях.

sputnik-georgia.ru