Право
На заседании комиссии НАТО-Грузия-Украина говорили о вопросе предоставления Грузии MAP

 Грузия, 6 декабря, ГРУЗИНФОРМ. О вопросе предоставления Грузии MAP (План действий по членству в НАТО) мы говорили на сегодняшней встрече, — это заявление генеральный секретарь НАТО сделал после завершения совместного заседания комиссии НАТО-Грузия-Украина, отвечая на вопрос журналиста на пресс-конференции.

«На встрече был поднят вопрос о предоставлении Грузии Плана действий по членству и у министров иностранных дел было мнение. Поэтому я уступлю им ответ на этот вопрос. Я могу сказать вам, что мы поддерживаем вступление Грузии в НАТО. НАТО помогает Грузии в осуществлении реформ и модернизации вооруженных сил», — заявил Йенс Столтенберг.

На пресс-конференции генеральный секретарь НАТО еще раз осудил оккупацию регионов Грузии Россией и призвал Москву вывести войска с территории Грузии.

«Примером агрессивного поведения России и неуважения границ соседей является присутствие российских военных в регионах Грузии, Абхазии и «Южной Осетии». Россия должна отозвать решение о признании регионов Грузии независимыми государствами, и вывести войска из регионов Грузии. Мы согласились, что будем продолжать тесное сотрудничество, чтобы подготовить Грузию к членству в НАТО. Мы еще раз признали значительные реформы, осуществленные Грузией. Также поблагодарили Грузию за контрибуцию в миссию Афганистана», — заявил Столтенберг.