Общество
Парламент Грузии переедет в Тбилиси

 Грузия, 6 декабря, ГРУЗИНФОРМ. Депутаты парламента переедут в Тбилиси из Кутаиси с нового года, согласно проекту обновленного регламента законодательного органа.

Поправки уже приняли в первом чтении. В настоящее время они рассматриваются во втором чтении.

Пока депутаты работают в обоих здания парламента, но есть определенные ограничения. В Тбилиси нельзя проводить пленарные заседания - лишь комитетские слушания. В тбилисском здании также разрешено принимать зарубежных гостей.

Начиная с 1 января 2019 года, проводить пленарные заседания парламента не в тбилисском здании будет запрещено. Исключение составит военное или чрезвычайное положение.

Обновленный регламент вступит в силу после принятия в трех чтениях и подписания президентом.

Депутаты Парламента Грузии работали в Тбилиси до 2012 года. А после того, как в Кутаиси построили новое здание, парламент, на основе поправок в Конституцию, переехал туда. Инициатива принадлежала правящей на то время партии "Единое национальное движение".

После смены власти в Грузии в октябре 2012 года представители партии "Грузинская мечта - демократическая Грузия" не раз поднимали вопрос о возвращении законодательного органа в Тбилиси.

В конце 2017 года в Грузии приняли поправки в Конституцию, согласно которым в главном законе страны больше нет записи о том, что парламент должен заседать в Кутаиси.

Ранее сообщалось, что здание парламента в Кутаиси передадут Министерству внутренних дел Грузии. Там может разместиться региональный центр полиции.