Общество
Протестующим перед парламентом в Тбилиси провели электричество

 Грузия, 6 декабря, ГРУЗИНФОРМ. Мэрия Тбилиси обеспечила электричеством Зазу Саралидзе, Малхаза Мачаликашвили и их сторонников, которые проводят акцию протеста перед зданием парламента.

Саралидзе и Мачаликашвили несколько месяцев митингуют с требованием объективного расследования убийства их детей. Сын Зазы Саралидзе, 16-летний Давид, скончался в результате поножовщины между несовершеннолетними 1 декабря 2017 года, а сыну Малхаза Мачаликашвили, 19-летнему Темирлану, смертельное ранение нанес спецназ в ходе спецоперации по задержанию сообщников террористов 26 декабря 2017 года.

"У этих людей было электричество, но оно было проведено самовольно и могло создать проблему, так как это было сделано кустарно. Мы совместными усилиями с Министерством внутренних дел смогли сделать так, чтобы у них было элементарное электричество и они могли отапливаться, и от этого никто не пострадал", - сказал мэр Тбилиси Кахи Каладзе в эфире телеканала «Имеди».

Инициатором акции протеста стал Заза Саралидзе. Он вышел на улицу 31 мая, сразу после оглашения Тбилисским городским судом приговора. Задержанного за убийство Давида Саралидзе суд признал лишь в попытке убийства, так что виновный в смерти школьника так и не установлен.

После того, как в парламенте была создана временная следственная комиссия, а МВД занялось расследованием возможных фактов вмешательства в расследование, протест прекратился. Результаты работы обеих структур не удовлетворили Саралидзе, и 10 сентября он вновь вышел на улицу. Но на этот раз, помимо наказания всех тех, кого он считает виновными в гибели сына, он требует назначения внеочередных парламентских выборов.