Политика
Саломе Зурабишвили: В целях защиты своих ценностей Грузия нуждается в поддержке Запада - Financial Times

 Грузия, 7 декабря, ГРУЗИНФОРМ. «В целях защиты своих ценностей Грузия нуждается в поддержке Запада», - под таким заголовком опубликована статья в Financial Times. Автором публикации является новоизбранный президент Грузии Саломе Зурабишвили, сообщает Первый канал ОВГ.

«Для этого потребовался век, но наконец-то, как я вижу, мечта моей бабушки и деда стала реальностью - 28 ноября меня избрали первой женщиной президентом Грузии. Для моей родины, которая большую часть прошлого века провела под гнетом Советского Союза, это значительный шаг вперед!», - пишет Зурабишвили.

Новоизбранный президент Грузии пишет, что её предкам пришлось покинуть Грузию из-за оккупации Красной Армии. «Однако они никогда не теряли любви к своей родине и надежду, что Грузия снова станет демократической», - говорится в статье. По словам Саломе Зурабишвили, работая дипломатом во Франции, она всегда защищала интересы Грузии. «Грузия, контролируемая Советским Союзом, оставалась маяком надежды на демократию и свободу. В 1991 году Грузия была первым государством на Кавказе, которое провозгласило независимость», — пишет Зурабишвили.

По её словам, прогресс Грузии был сложным достижением. «Я оцениваю свою победу на выборах, как победу Европы и Запада! Грузия является оплотом демократии на Кавказе и верным военным союзником Европы и Соединенных Штатов. Однако с 2008 года Россия по-прежнему занимает 1\5 часть территории Грузии. Нам нужна решительная поддержка Запада для восстановления нашей территориальной целостности дипломатическими путями», - пишет новоизбранный президент Грузии.

По её словам, после принятия присяги, она попытается объединить страну и стоять выше партийной политики так, как этого требует новая Конституция Грузии. «Я обещаю быть гарантором демократического развития Грузии, свободы личности и верховенства закона. Бывший президент Грузии стал авторитарным правителем. Я буду использовать власть президента, чтобы Грузия оставалась на пути демократии», — заявила Зурабишвили.

По её словам, президентские выборы стали большим шагом вперед для Грузии. Зурабишвили заявляет, что сделает все для того, чтобы Грузия вступила в НАТО и ЕС. «Подавляющее большинство грузин имеют прозападную ориентацию, а цель интеграции Грузии в ЕС выходит за рамки партийной политики», - пишет новоизбранный президент Грузии. Она также обещает сделать Грузию более привлекательной в период своего президентства. По словам Зурабишвили, она будет делать больше, чтобы молодежь, которая получает образование за границей, вернулась в Грузию и стали служить на благо родины.