Политика
«Права человека - не повод вмешиваться во внутренние дела суверенных государств» - Главный редактор ГРУЗИНФОРМ комментирует комментарий МИД России

 Грузия, 11 декабря, ГРУЗИНФОРМ.

Комментарий Департамента информации и печати МИД России в связи с Днем прав человека

«10 декабря международное сообщество отмечает День прав человека, учрежденный Организацией Объединенных Наций. Именно в этот день в 1948 г. Генеральная Ассамблея ООН одобрила Всеобщую декларацию прав человека.

Невозможно переоценить значение этого документа, разработанного сразу после окончания самого трагического периода в истории XX века – Второй мировой войны, на заре становления ООН и нового, основанного на международном праве, миропорядка. Вместе с международными пактами о правах человека Всеобщая декларация заложила прочную основу современной международной системы поощрения и защиты прав человека. Спустя 70 лет после принятия она не потеряла своей актуальности и по сей день является универсальным правозащитным ориентиром для всего мирового сообщества.

2018 г. ознаменовался еще одним юбилеем – 25-летием принятия Венской декларации и программы действий. Всемирная конференция по правам человека в 1993 году не только закрепила неделимый, взаимозависимый и взаимодополняющий характер всех категорий прав человека и зафиксировала новый этап развития доктрины международного права в этой сфере, но и консолидировала позиции государств из всех регионов мира.

Отмечаемые в 2018 г. знаменательные даты дают повод для того, чтобы подвести некоторые итоги, а также наметить новые направления для объединения усилий международного сообщества на правозащитном направлении. Такая работа тем более востребована, поскольку, несмотря на определенные успехи, не прекращаются попытки подогнать права человека под конъюнктурные интересы некоторых групп стран. Сохраняются опасные тенденции использования правочеловеческой тематики для вмешательства во внутренние дела суверенных государств, применения односторонних принудительных мер и силовых действий. Необходимо отказаться от этой порочной практики и сфокусироваться на выстраивании равноправного и взаимоуважительного сотрудничества, являющегося залогом эффективного продвижения и защиты прав человека.

Россия со своей стороны последовательно выступает за развитие конструктивного международного диалога по вопросам поощрения и защиты прав человека в целях содействия укрепления национального правозащитного потенциала каждой отдельно взятой страны».

 

   Арно Хидирбегишвили, Главный редактор ГРУЗИНФОРМ: Трудно не согласиться с пафосом вышеприведённого заявления, ясны также его адресаты – это США и Европа. МИД России, в частности, справедливо указывает на противоправные действия США в Сирии, когда созданный США ИГИЛ чуть не поглотил весь мир; на поддержку США и Евросоюзом «Евромайдана», то есть государственного переворота на Украине, и объявление экономических санкций против России «из-за аннексии Крыма». Германия и Франция уже поплатились за это – французов и немцев терроризируют потоки сирийских беженцев. Великобританию и Францию потрясли теракты, а последняя получила сейчас ещё и «цветную революцию» «Желтых жилетов»!

Что касается России, к ней тоже есть вопросы: всё ли было сделано в Москве, чтобы не произошли трагедии в Абхазии и в Южной Осетии, в Крыму и на Донбассе? И почему Российская Федерация с самого же начала не вмешалась во внутренние дела без пяти минут суверенных государств – Грузии и Украины? Чего ждала – вмешательства США?! Или потом - может, лучше было не устраняться демонстративно от вмешательства во внутренние дела без году неделя суверенных государств - получивших независимость бывших республик СССР, чтобы впоследствии не возникали обстоятельства, при которых это «демократичное» невмешательство пришлось нарушить?! К примеру, по благовидному предлогу защиты прав «своих» - новоиспечённых граждан России абхазской и осетинской национальности?! Где была тогда пресловутая российская «мягкая сила», о которой сегодня вопят на каждом углу, почему внятно не разъяснили гражданам – что на место русских в Грузию придут чужие?! Почему Россия самоустранилась – дала погибнуть языку Пушкина на воспетой лермонтовым земле Руставели? Почему у Великой России не хватило средств поддержать русскоязычные грузинские СМИ в Грузии - где газеты, основанные Наместником Российского Императора, и другие, в которых работали Есенин и Маяковский?! Как это получилось, что многовековую российско-грузинскую дружбу смог в два счёта разрушить недоносок Саакашвили?! И разве пристало северному соседу, которому не хватает тепла, обижаться на утомлённого солнцем грузина?!

Вопросов – много, ответов – нет, но «кто старое помянет – тому глаз вон» - ветер истории всё равно развеет заваленные «западными ценностями» и прочим мусором дороги к нашим сердцам…