Актуально
Foreign Policy: Власти Грузии блокируют назначение Бриджит Бринк послом США

 Грузия, 12 декабря, ГРУЗИНФОРМ. Правительство Грузии блокирует назначение послом США в Грузии карьерного дипломата Бриджит Бринк - заместителя помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии. Об этом в статье для издания Foreign Policy пишет журналист Робби Грэмер, передает «Новости-Грузия».

Со ссылкой на источники в дипломатических кругах, Грэмер пишет: «некоторые члены грузинского правительства считают, что Бринк слишком благосклонна к прозападному экс-президенту Михаилу Саакашвили». Автор статьи предполагает, что за данным решением стоит лидер правящей партии «Грузинская мечта» Бидзина Иванишвили.

Бринк - дипломатический представитель высшего ранга с более чем 20-летним опытом работы на различных должностях. Она долгое время работала в посольстве США в Грузии. С 2011 по 2014 год она была заместителем посла, а с 2005 года по 2008 год - сотрудником по политическом вопросам в Грузии. С 2015 года и до сегодняшнего дня Бринк является заместителем помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии.

Пост посла США в Грузии остается вакантным с тех пор, как последний дипломат, занимавший эту должность - Ян Келли ушел в отставку в конце марта. Таким образом, в Грузии не было «высокопоставленного дипломатического присутствия» США во время недавних президентских выборов. Вместе с тем, издание указывает, что посол США играет «более заметную роль» в Грузии, чем американские послы в других странах.

Как отмечает Foreign Policy, Грузия является одной из немногих стран, которые в течение длительного периода оставались без американского посла при президентстве Дональда Трампа.

В Тбилиси заявили, что подобные предположения являются несерьезными. В парламентском большинстве говорят, что США являются главным партнером Грузии, и не грузинская сторона решает, кто будет представлять Вашингтон в Тбилиси.