Право
МВД Грузии: В сотрудничестве с европейскими коллегами во Франции задержаны члены грузинской ОПГ

 Грузия, 12 декабря, ГРУЗИНФОРМ. При сотрудничестве с европейскими коллегами во Франции задержаны два грузинских «вора в законе» и восемь членов этнической организованной преступной группировки. Об этом сообщил на проведенной 11 декабря пресс-конференции директор департамента криминальной полиции МВД Грузии Владимир Борцвадзе.

По его словам, правоохранительное ведомство с целью эффективной борьбы с организованной преступностью и посредством направленных в европейские страны полицейских атташе вновь активно продолжает сотрудничество с коллегами из стран-членов Евросоюза, Интерполом и Европолом, информирует агентство IPN.

В результате взаимного сотрудничества, с непосредственным участием грузинских правоохранителей, накануне во французском городе Лионе была проведена масштабная спецоперация VORS 69-01. Задержаны действовавшие во Франции и Бельгии 22 члена грузинских, армянских и азербайджанских организованных преступных группировок. Задержаны 10 граждан Грузии, среди которых два «вора в законе», отметили в ведомстве.

По данным следствия, обвиняемые предварительно выбирали квартиры для грабежа, обрабатывали данные о владельцах, и затем уже грабили их. Также они угоняли автомобили, изготовляли фальшивые документы и незаконно реализовывали наркотические средства.

В операции по задержанию принимали участие более 300 правоохранителей Франции, Бельгии и Грузии. Также были привлечены подразделения спецназа, кинологическая служба, использовался вертолет.

По словам представителя МВД, одним из основных приоритетов является борьба с представителями «воровского мира» как в стране, так и за ее пределами. С начала года, в том числе в результате сотрудничества с правоохранительными органами европейских стран, задержаны 14 «воров в законе». «По обвинению в членстве в "воровском мире" всего задержаны 190 человек», - отметил Борцвадзе.