За рубежом
В Армении задержали российского военного по подозрению в убийстве жительницы Гюмри

 Грузия, 3 декабря, ГРУЗИНФОРМ. В Армении задержали военнослужащего российской военной базы в Гюмри по подозрению в убийстве местной жительницы Джульетты Гукасян, сообщили Aysor.amGalaTV и Интерфаксу в пресс-службе Генеральной прокуратуры Армении. Как рассказала «Новой газете» дочь убитой, ее не извещали о задержании подозреваемого, она узнала об этом в новостях.

По данным журналистов, 3 декабря в больницу района Слободка города Гюмри с побоями доставили 57-летнюю Джульетту Гукасян, которая работала дворником в Гюмрийском жилищно-коммунальном отделе.

На нее напали утром по дороге на работу. Утром в день трагедии они вместе с дочкой Анаит вышли из дома вместе, но пошли в разные стороны. Джульетта не дошла до места работы, ее избили на пути. Женщину забрали в больницу, она была в сознании, сумела рассказать следователям, что на нее напали сзади, однако по дороге в больницу скончалась.

Врачи и полицейские не дали дочери увидеться с матерью. Как рассказала GalaTV Анаит Гукасян, их семья жила очень бедно, денег на похороны матери у нее не было — помогла мэрия Гюмри. У Анаит Гукасян осталась 90-летняя бабушка-инвалид.

Версия о том, что на Джульетту Гукасян напал российский военнослужащий, появилась практически сразу. Российское посольство в Армении даже опровергало сообщения местных изданий на эту тему: «Вызывает недоумение подобный в высшей степени непрофессиональный подход к работе с информацией, когда, полностью игнорируя презумпцию невиновности, под «кричащими» заголовками тиражируются непроверенные и неподтвержденные данные».