ПУБЛИКАЦИИ
Аппатурай просил партию Саакашвили отказаться митинговать в день инаугурации президента Грузии, а «Европейская Грузия» отказалась сама

 Грузия, 13 декабря, ГРУЗИНФОРМ. Специальный представитель генерального секретаря НАТО по Кавказу и Центральной Азии Джеймс Аппатурай провелё последнюю встерчу в Грузии с кандидатом в президенты от «Национального движения» Григолом Вашадзе. Перед встречей Аппатурай отметил, что давно знаком с Вашадзе. «Политический мессидж мысль, которой я озвучу на встрече с Григолом Вашадзе и о чем говорил и с другими политиками, заключается в том, что выборы повышают политическую температуру, но сейчас уже время для объединения страны, чтобы все политические партии уважали друг друга. Мне интересно его мнение, потому что я уже выслушал мнение другой стороны. Союзники по НАТО считают, что все члены общества должны объединиться. Вот почему я намерен встретиться и с неправительственным сектором, в том числе с теми, кто работает с меньшинствами. Мы должны выслушать все части общества», - сказал Аппатурай перед встречей с Вашадзе.

Как сообщает Первый канал ОВГ, Григол Вашадзе в свою очередь, напомнил, что, работая на посту министра иностранных дел у него сложились прекрасные рабочие отношения с Джеймсом Аппатураем. «Я надеюсь, что наша сегодняшняя беседа будет искренней, как это и подобает друзьям. Самые важные для Грузии президентские выборы фактически стали нелигитимными из-за того безобразия, которое происходило во время первого тура, а во втором туре приняло чудовищные масштабы. Второй вопрос, который я хочу обсудить — это текущее положение дел в отношениях между Грузией и НАТО.  Я хочу знать, как Брюссель оценивает то, какие шаги, в каком темпе и насколько успешно мы стремимся в Атлантический альянс, что является заказом грузинского народа к любой власти», - сказал Григол Вашадзе.

А созданная на базе «Нацдвижения» партия «Европейская Грузия» отказалась принимать участие в акции, запланированной «Национальным движением» 16 декабря. Как заявил депутат от оппозиции Гига Бокерия, любая политическая сила имеет право на мирное выражение протеста. «Европейская Грузия» не участвует в этих акциях. Мы должны действовать разумно, мы не должны создавать у наших граждан ложные ожидания о том, когда и какой результат может быть достигнут. Мы сосредоточимся на изменении избирательной системы и на мобилизации легитимного давления со стороны международных партнеров», - сказал Бокерия, передаёт ОВГ.