За рубежом
США хотят хороших отношений с Россией, заявила Хейли

 Грузия, 14 декабря, ГРУЗИНФОРМ. По ее словам, Россия сама не хочет налаживания отношений

Постпред США при ООН Никки Хейли, которая готовится уйти со своего поста, поделилась, что Москва является для Вашингтона другом или противником в зависимости от ситуации, сообщает РИА Новости.

Хейли ранее объявила, что намерена уйти в отставку до конца года. На ее место администрация предложила назначить официального представителя госдепартамента Хезер Науэрт.

В эфире телеканала NBC News Хейли, отвечая на вопрос, друг Россия или враг, сказала, что это зависит от дня, а критикует она страну тогда, когда это от нее требуется.

По ее словам, США хотят выстроить отношения с Москвой, однако Россия "делает это невозможным" своими действиями. В пример она привела дело Скрипалей и ситуацию на Украине.

В английском городе Солсбери 4 марта, согласно утверждениям британских властей, были отравлены бывший офицер ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия, что спровоцировало крупный международный скандал. Лондон считает, что к отравлению Скрипалей веществом А234 причастно российское государство, Москва это категорически отрицает. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в мае заявил, что "дело Скрипаля" рассыпается на глазах из-за отсутствия каких-либо доказательств виновности России.

Официальный представитель российского МИД Мария Захарова ранее заявила, что по делу Скрипалей в Форин-офис было направлено около 60 дипломатических нот с требованием предоставить России доступ к расследованию, пострадавшим гражданам РФ, а также с запросом о правовой помощи и предложениями о сотрудничестве, в том числе о проведении совместного расследования, но британские власти на них не отреагировали.

sputnik-georgia.ru