Право
Иски, представленные против Грузии о войне 2008 года в Страсбургском суде, признаны неприемлемыми

 Грузия, 17 декабря, ГРУЗИНФОРМ. Иски, представленные против Грузии о войне 2008 года в Страсбургском суде, признаны неприемлемыми, — об этом сообщает Министерство юстиции Грузии.

«Сегодня Страсбургский суд обнародовал три решения по делам «Джиоева и другие против Грузии», «Кудухова против Грузии», «Наниева и Багаев против Грузии». Дела касаются исков граждан, проживающих в Цхинвальском регионе в связи с тем, что во время Августовской войны 2008 года действия грузинской стороны создали угрозу их жизни и их имущество было повреждено или уничтожено.

Истцы жаловались о нарушении прав, обеспеченных 2-ой статьей (право на жизнь), 3-ей статьей (запрещение пыток) Конвенции о защите прав человека и основных свобод, первой частью дополнительного протокола (защита имущества), 13-ой статьей конвенции (право на действенную возможность правовой защиты), 14-ой статьей (запрещение дискриминации), 8-ой статьей (право на защиту личной и семейной жизни» и первым пунктом 5-ой статьи (право на свободу и безопасность) (последняя статья была указана только в деле Кудуховой)», — отмечается в информации министерства.

Вместе с тем, по данным министерства, Европейский суд признал вышеуказанные иски неприемлемыми, как явно необоснованные.

«В частности, в связи со 2-ой и 3-ей статьями суд указал, что положение истцов не было настолько тяжелым, чтобы вызвать нарушение указанных статей. Об исках в связи с правом на собственность суд отметил, что истцам не удалось представить доказательства prima facie о повреждении или уничтожении их собственности. В связи с 8-ой статьей суд отметил, что передвижение истцов в период войны в другую страну (Россию) на короткое время не может считаться вмешательством в сферу, защищаемую 8-ой статьей.

Только по части иска одной из вышеуказанных лиц – Джиоевой, в связи со 2-ой, 3-ей, 13-ой и 14 статьями Европейской конвенции, Европейский суд не смог решить вопрос о допустимости, на основании материалов дела. Соответственно, правительство Грузии попросили представить свою позицию только в связи с данными конкретными претензиями этого истца», — отмечается в информации министерства.