ПУБЛИКАЦИИ
Арно Хидирбегишвили: Инаугурация президента Грузии на трёх локациях имела бы смысл, если эти три локации – Тбилиси, Сухуми и Цхинвали

 Грузия, 17 декабря, ГРУЗИНФОРМ. Редакция ГРУЗИНФОРМ отвечает на вопросы, которые читатели чаще всего задавали за прошедшую неделю.

   - На Ваш взгляд, на одной или на трёх локациях должна проходить инаугурация президента Грузии и правильно ли, что в этот раз она прошла не во внутреннем дворе и перед зданием Парламента Грузии в столице, на проспекте Руставели? Полемика по этому вопросу продолжается в политических кругах, да и общественное мнение неоднозначно, тем паче, что она обошлась, как говорят, около миллиона лари…

   На вопрос отвечает Главный редактор ГРУЗИНФОРМ Арно Хидирбегишвили: В Грузии очень любят устраивать шоу, а ещё больше – их обсуждать. На самом деле, это даже не второстепенный вопрос. Судите сами:

•  первое – Саломе Зурабишвили победила на выборах лишь благодаря Бидзине Иванишвили и его партии «Грузинская мечта», хотя до инаугурации успела заявила, что не чувствует себя обязанной ни перед кем (сразу возникает дежавю – её предшественник, президент Георгий Маргвелашвили, тоже полностью обязанный своим избранием Бидзине Иванишвили, сказал нечто подобное в 2013 году, но после инаугурации);

•  второе – в Грузии произошло выхолащивание самого института президента с максимально ограниченными по новой редакции Конституции функциями, которые можно безболезненно распределить между правительством и парламентом, поэтому даже если бы президентом стал протеже Саакашвили – забавный Гриша Вашадзе, ничего страшного не произошло бы.

Исходя из вышесказанного, нет никакой разницы – на одной или трёх локациях проводить инаугурацию, если, конечно, эти три локации - не Тбилиси, Сухуми и Цхинвали…