Политика
Даля Грибаускайте: "Демократические реформы будут предпосылкой прогресса в Грузии"

gribauskaite_saakashviliДальнейший прогресс в Грузии будет обусловлен тем, насколько быстро выполнит Грузия свои обязательства по части демократических реформ, - заявила президент Литвы Даля Грибаускайте.

В рамках своего южнокавказского турне 3-4 мая она посещает Грузию с рабочим визитом.

Президент Литовской Республики 3 мая в Тбилиси встретилась со своим грузинским коллегой Михаилом Саакашвили. Это уже их пятая встреча.

«Литва поддерживает территориальную целостность Грузии в рамках международных соглашений, а также процесс евроатлантической интеграции. В беседе с президентом Грузии я подчеркнула, что Литва поддерживала и вновь будет поддерживать грузинскую нацию и желает поделиться с ней со своим опытом», - передает слова Грибаускайте ее пресс-служба.

«Я также отметила, что зависит от Грузии, насколько быстро она сможет выполнить свое обязательство в деле свободы СМИ, человеческих прав, верховенства закона, институциональных реформ и в борьбе с коррупцией, и это обусловит прогресс Грузии», - заявила она.

Президент Литвы, которая является страной председателем ОБСЕ, приветствовала одностороннее обещание Грузии о неприменении силы.

Администрация президента Грузии заявила, что основными темами беседы между двумя президентами были «углубление стратегического партнерства и экономических отношений между двумя странами, а также интеграция Грузии в евроатлантическое пространство и сотрудничество в рамках ОБСЕ».

«На встрече была подчеркнута необходимость возвращения Миссии ОБСЕ (в Грузию)», - говорится в сообщении Администрации президента Грузии.