Общество
В Грузии жестко раскритиковали выступление Пааты Бурчуладзе перед Путиным

 Грузия, 19 декабря, ГРУЗИНФОРМ. 15-го декабря в Санкт-Петербурге состоялся концерт, посвященный дирижеру Юрию Темирканову. На концерте пел Паата Бурчуладзе. Он исполнил арию из оперы "Даиси". На мероприятии присутствовал президент Российской Федерации Владимир Путин, который выступил там с речью.

В Грузии представители как власти, так и оппозиции жестко раскритиковали выступление Бурчуладзе перед Путиным. Как известно, Паата Бурчуладзе является членом объединенной оппозиции.

Председатель парламентского комитета здравоохранения Акакий Зоидзе отрицательно оценил выступление Пааты Бурчуладзе на концерте. По его мнению, творческий человек свободен, но с учетом того, что Россия является оккупантом, на искусство тоже возлагается определенная ответственность.

"О политике вообще не идет разговор, это неприемлемо", - добавил Акакий Зоидзе.

"Должен однозначно подчеркнуть, если не ошибаюсь, господин Бурчуладзе является главным режиссером театра, не помню точно. Я не знаю, в каком формате было все это. Лично для меня неприемлемо, возможно, Бурчуладзе и не знал, что там присутствовал Путин. Однозначно могу сказать, что для меня это неприемлемо, поскольку президент России является главнокомандующим Российской Федерации, осуществившим непосредственные приказы в связи с оккупацией Грузии", - заявил представитель объединенной оппозиции Паата Давитая.

Журналисты поинтересовались, будет ли Бурчуладзе по-прежнему одним из их союзников после этого факта.

"Паата Бурчуладзе был сторонником господина Григола Вашадзе, исходя из этого, я не вижу никакой проблемы, сейчас его позиция такая, продолжит или нет поддерживать, я не знаю. Однозначно должен подчеркнуть, для меня эта тема неприемлема, но также неприемлема для меня президент Грузии, для которой эталоном дипломатии является Лавров. Тогда раз для нее эталоном является Лавров, и госпожа Зурабишвили не должна быть президентом. Поэтому это личностное и вопрос обсуждения. С политической точки зрения должен подчеркнуть, для меня категорически неприемлемо выступление перед Путиным", - заявил Паата Давитая.

Не одобряет выступление Пааты Бурчуладзе в Санкт-Петербурге также член парламентского меньшинства Гиги Церетели.

"Я очень хорошо знаком с Паатой Бурчуладзе, поддерживаю с ним отношения, но будь то Паата Бурчуладзе или кто-то другой, в такой ситуации нехорошо петь перед Путиным", - заявил Гиги Церетели.