Политика
У Грузии есть четко определенные красные линии, но Россия не желает это признавать, заявил председатель грузинского Парламента Ираклий Кобахидзе

 Грузия, 20 декабря, ГРУЗИНФОРМ. У нас есть четко определенные красные линии, и Россия не желает это признавать, - об этом заявил председатель Парламента Грузии Ираклий Кобахидзе в интервью Общественному вещателю Эстонии.

Говоря об отношениях с Россией, председатель грузинского парламента подчеркнул, что прогресс в политических отношениях с Россией ограниченный.

«После 2012 года мы достигли определенного прогресса в отношениях с Россией, это – гуманитарные, торговые и экономические вопросы, где есть прогресс, однако, что касается политических отношений, то тут прогресс ограниченный, сказал бы, что он равен нулю. Наоборот, мы увидели негативные аспекты. Ситуация на оккупированных территориях стала более сложной, и не только для проживающих там грузин, но и для других этнических групп. У нас есть четко определенные красные линии, и Россия не желает это признавать. Эти красные линии касаются оккупации наших двух исторических регионов – Абхазии и т.н. Южной Осетии, и наших евроатлантических устремлений», - заявил Ираклий Кобахидзе.

По его же словам, ЕС и НАТО – это те основные институты, которые защищают интересы Грузии.

«У нас есть постоянная коммуникация с нашими друзьями в ЕС. Разумеется, мы понимаем те вызовы, которые связаны с различными обстоятельствами. Считаем, что основные интересы нашей страны будут соблюдены должным образом, и ЕС и НАТО – это те основные институты, которые защищают наши интересы», - заключил Ираклий Кобахидзе.