Право
Когда мы спросим, например, что означает свержение государства законными методами, то с этого места мы продолжим разговор об избирательном правосудии - Георгий Гахария

 Грузия, 24 декабря, ГРУЗИНФОРМ. Когда мы спросим, например, что означает свержение государства законными методами, то с этого места мы продолжим разговор об избирательном правосудии, сказал министр внутренних дел Георгий Гахария с парламентской трибуны в своем выступлении перед депутатами. Один из вопросов депутатов касался инцидентов, имевших место параллельно с церемонией инаугурации, мобилизации полиции в Велисцихе и задержания Давида Киркитадзе.

«В части инаугурации некоторые могут быть удивлены, например, почему были приняты такие решения. Скажу лишь одно — я несу ответственность за то, что произошло 16-го. А 16-го произошла очень простая вещь — некоторые представители оппозиции днём ранее объявили, что инаугурация будет сорвана, и в день инаугурации напали на полицию.

Для меня этого достаточно, чтобы вообще не оставалось никаких вопросов — это был абсолютно преднамеренный политический акт.

Друзья, посмотрите, происходит простая вещь — я говорю, что завтра я сорву инаугурацию. Срыв инаугурации является обыкновенным политическим актом. Потом для совершения этого политического акта нападаю на полицию. Когда у нас есть желание осуществить революцию, то тогда должно хватить способностей и мужества, чтобы идти туда, куда нужно, в нужное время, до тех пор, пока это необходимо — это так, у всего есть своя цена: у нападения на полицейского, у срыва инаугурации и у свержения государства, пусть даже легальными методами. Когда спросим, например, что означает свержение государства законными методами, то с этого места мы продолжим разговор об избирательном правосудии.

Я не чувствую ответственности за то, что произошло 16-го, я чувствую ответственность за то, что инаугурация была проведена без эксцессов, и цель, которая заключалась в срыве инаугурации, не была достигнута», — сказал Георгий Гахария.