За рубежом
Дональд Трамп назвал преемника Джеймса Мэттиса на посту секретаря обороны

 Грузия, 25 декабря, ГРУЗИНФОРМ. Исполняющим обязанности секретаря обороны США с 1 января 2019 года будет замглавы Пентагона Патрик Шанахан, - сообщил президент США Дональд Трамп. Шанахан сменит на этом посту ушедшего в отставку Джеймса Мэттиса, передает Русская служба Би-би-си.

"Рад сообщить, что наш талантливый заместитель министра обороны Патрик Шанахан примет должность исполняющего обязанности министра обороны с 1 января 2019 года. У Патрика длинный список достижений за время работы замминистра", - написал Трамп в "Твиттере".

Об отставке Мэттиса было объявлено 21 декабря.

Мэттис работал в Белом доме с января 2016 года - с тех пор, как Трамп стал президентом. В своем письме президенту Мэттис объяснил желание покинуть пост несовпадением во взглядах с американским лидером.

"Генерал Джим Мэттис уйдет с почетом на покой в конце февраля, прослужив в моей администрации министром обороны последние два года, - написал Трамп в "Твиттере". - За время пребывания Джима в должности мы достигли огромного прогресса, особенно в вопросах снабжения новой боевой техникой".

interpressnews.ge