Политика
Тегеран может пересмотреть соглашение о безвизовом режиме с Грузией

 Грузия, 25 декабря, ГРУЗИНФОРМ. Иран может пересмотреть соглашение о безвизовом режиме с Грузией, если не будет улажен вопрос, связанный с отказом во въезде в страну иранским гражданам или их депортацией. Об этом заявил член комитета по национальной безопасности и внешней политике Меджлиса (парламент) Алиреза Рахими.

По словам парламентария, такое может произойти, если Тбилиси и Тегерану не удастся урегулировать проблему с депортацией и запретом на въезд в Грузию для граждан Ирана, информирует агентство IPN.

«Если Грузия не будет выполнять условия соглашения 2010 года и откажется от их осуществления, наша страна может пересмотреть это соглашение», - заявил Алиреза Рахими.

Из-за участившихся случаев отказов во въезде, которые получают граждане ИРИ, в Тбилиси не состоялась запланированная на 14 декабря конференция иранских инвесторов. Ранее спикер МИД Ирана Бахрам Кассеми заявил, что грузинские пограничники не впустили в страну 200 граждан ИРИ, хотя документы у них были в порядке. Дипломат добавил, что Тегерану непонятна причина, по которой Тбилиси принимает такие решения.