Политика
Иран-Грузия - безвиз: причина недоразумений - неинформированность иранцев

 Грузия, 26 декабря, ГРУЗИНФОРМ. Заместитель министра иностранных дел Грузии Александр Хвтисиашвили провел встречу с послом Исламской Республики Иран в Грузии Сейед Джавад Гавам Шахиди и представителями иранской делегации во главе с директором консульского департамента МИД Ирана Али Асгар Мохаммади.

На встрече стороны обсудили вопросы двусторонней повестки дня, в том числе проблемы, выявленные за последний период в процедуре пересечения границы.

Было отмечено, что в некоторых случаях иранские граждане нарушали правила пересечения границы Грузии (часто из-за отсутствия надлежащей информации), для чего необходимо повышать их информированность. На встрече грузинская сторона представила иранским коллегам соответствующую статистику.

С иранской стороной достигнута договоренность, что в целях повышения информированности иранских граждан, в сотрудничестве с грузинской стороной будет подготовлен соответствующий информационный материал о правилах пересечения границы Грузии, ведения бизнеса, получения образования или лечения в Грузии, который иранские власти будут распространять через соответствующие агентства и организации.

На встрече также обсуждалось двустороннее Соглашение о безвизовых поездках между Грузией и Исламской Республикой Иран, и было решено, что необходимо усовершенствовать ряд положений документа, что значительно уменьшит возможность его применения в неправильных целях.

В завершение встречи иранская сторона отметила, что информация, полученная в ходе встречи, внесла ясность в обсуждаемые вопросы. Обе стороны выразили готовность к активному сотрудничеству в будущем.