Право
Следствие не смогло восстановить полную картину обстоятельств смерти Звиада Гамсахурдия – Нино Ломджария

 Грузия, 27 декабря, ГРУЗИНФОРМ. Следствие не смогло восстановить полную картину обстоятельств смерти Звиада Гамсахурдия, - заявила народный защитник Нино Ломджария на пресс-конференции, представляя результаты изучения следственных материалов.

По ее словам, прокуратура не смогла найти существенные доказательства, идентифицировать возможных преступников, организаторов, исполнителя преступления и привлечь их к ответственности.

«К сожалению, по делу мы имеем непроведенные, проведенные с опозданием или не полностью следственные действия. Грузинская сторона не проводила медицинскую и другие релевантные экспертизы тела Гамсахурдия, соответственно, не установлено безоговорочно количество повреждений на его теле, в том числе, на голове, время и механизмы их возникновения. Не установлено также существование на руке Гамсахурдия следов пороха и других продуктов выстрела, что могло с высокой степенью вероятности подтвердить или отвергнуть версию самоубийства», - заявила Нино Ломджария.

По ее словам, в 16 томах дела много не уточненных важных обстоятельств, в том числе, является ли оружие, прилегающее к делу, тем оружием, из которого был осуществлен выстрел.

Омбудсмен призывает прокуратуру продолжить следствие по факту возможного убийства и перепроверить все версии пострадавшей стороны.

Вместе с тем, по словам Ломджария, существующими на данном этапе материалами невозможно поставить вопрос конкретной ответственности, так как нужно провести ряд следственных действий.