Актуально
На бордеризацию колючей проволокой грузинский премьер ответил яблочными чипсами на линии оккупации

 Грузия, 28 декабря, ГРУЗИНФОРМ. Премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе осмотрел предприятие по производству яблочных чипсов в селе Дици, которое является одним из победителей «Стартап Грузия».

Как заявил премьер, важно, что производимую продукцию скоро будут экспортировать в Китай. По словам Мамуки Бахтадзе, подобные успешные проекты являются предпосылкой для экономического развития страны.

«Дици находится у оккупационной линии, и, соответственно, у нас есть очень много вызовов в селе. Трое грузинских молодых людей решили сделать в селе Дици это уникальное предприятие, которое профинансировала наша стартап-платформа «Стартап Грузия». Молодые люди придумали уникальный метод высушивания фруктов и начали производить яблочные чипсы, которые стали очень популярными и являются здоровой пищей, без всяких добавок. Очень радостно, что они употребляют только местную продукцию. Яблочные чипсы стали популярными не только на грузинском рынке, но и был оформлен контракт в Китае. Предпринимательский настрой среди нашей молодежи будет очень важной предпосылкой для того, чтобы мы справились с экономическими вызовами, стоящими перед нашей страной», — заявил Мамука Бахтадзе.

Авторами идеи создания предприятия и инновационной технологии высушивания являются студенты факультета пищевой технологии аграрного университета. Общий инвестиционный объем проекта составил 100 000 лари, откуда финансирование «Стартап Грузия» составило 90 000 лари. К этому времени в предприятии работают 11 человек. В основном – это местные жители.

«Думаю, то, что мы видели сегодня, является ответом на все те вопросы о том, что может быть у всякого гражданина Грузии. Наш ответ – только мир и развитие, только развитие и мир. Мы приложим максимум усилий и сконцентрируемся на том, чтобы вместе с мировым содружеством как можно своевременнее начать реализацию нашей мирной инициативы – «Шаг к лучшему будущему». Чем больше будет таких предприятий на наших оккупированных территориях, тем скорее мы сможем создать новые возможности для проживающих там наших граждан. В этом заключается наша задача», — заявил Бахтадзе.