Актуально
«Биологическое оружие: современные вызовы и угрозы» - в Абхазии забили тревогу и провели конференцию из-за лаборатории Лугара в Алексеевке

 Грузия, 28 декабря, ГРУЗИНФОРМ. Конференция «Биологическое оружие: современные вызовы и угрозы» состоялась в т.н. Министерстве обороны Абхазии и была посвящена лаборатории Лугара в посёлке Алексеевка у тбилисского аэропорта. Как утверждал полковник ВС Абхазии Вадим Кортава, основная задача лаборатории – сбор информации о микроорганизмах, которые обитают в регионе, «что дает возможность изготовления нового биологического оружия против стран-соперников».

Главный докладчик - специалист 7-ой военной базы Минобороны России Василий Золотухин - заявил: «Выбор США мест размещения лабораторий не случаен – многие из них расположены на сопредельных с Россией и Китаем территориях, являясь постоянным источником биологических угроз для наших государств. Необходимо отметить беспокойство местных жителей, проживающих вблизи центра Лугара, которые считают, что в центре происходит что-то странное, и отмечают дым из труб, меняющий цвет». В качестве аргумента своих доводов военнослужащий привел факт, что в регионе дислокации центра Лугара ухудшилась ситуация по заболеваниям. «7-ая российская военная база в Абхазии способна своевременно выявить применение на территории республики оружия массового поражения», - подчеркнул Золотухин.