Политика
Перезревшая необходимость: председатель и зам. председателя Комитета по юридическим вопросам Парламента Грузии покидают должности - реформы начались

 Грузия, 18 декабря, ГРУЗИНФОРМ. Ни для кого в Грузии не секрет, что основные нарекания правящая партия "Грузинская мечта" с 2012 года и по сей день получала из-за постоянных недостатков в работе судов и Высшего совета юстиции. Правосудие в Грузии хромало из-за неразберихи и множества правовых казусов по вине неудовлетворительного менеджмента этой политизированной сферы, что вызывало обоснованное недовольство граждан.

Как видно, после президентских выборов обещанные председателем "Грузинской мечты" Бидзиной Иванишвили реформы, в том числе - и в судебной системе, начались с Высшего законодательного органа.

В парламентском комитете по юридическим вопросам возможны кадровые перестановки.

По информации Первого канала, должности могут покинуть председатель комитета Эка Беселия и ее первый заместитель Вано Зардиашвили. По существующей информации, Вано Зардиашвили уже написал заявление об уходе.

Официальных комментариев пока не делают и неизвестно, с чем связано решение Беселия и Зардиашвили. Возможно, этот факт связан с кандидатами в судьи Верховного суда, представленными Высшим советом юстиции. Вместе с тем, отношения между Беселия и Зардиашвили в последнее время были напряженные. Во время рассмотрения законодательных поправок, подготовленных МВД в связи с т.н. «воровским сообществом», Вано Зардиашвили потребовал закрыть заседание, против чего выступила Эка Беселия.

В знак протеста Вано Зардиашвили, Анри Оханашвили и Давид Матикашвили покинули заседание.