Право
Прокуратура Грузии возбудила уголовное дело в связи с возможной фальсификацией президентских выборов 28 ноября

 Грузия, 28 декабря, ГРУЗИНФОРМ. Прокуратура Грузии возбудила уголовное дело в связи с возможной фальсификацией президентских выборов 28 ноября, говорится в сообщении на сайте ведомства.

Телекомпания «Рустави 2» 15 декабря распространила видеокадры с избирательных участков в городах Дманиси (регион Квемо Картли), Абаша и Сенаки (регион Самегрело-Земо Сванети). На видео видно, как члены избирательной комиссии ставят подписи в списках вместо избирателей, заполняют бюллетени (по версии телеканала, в пользу Саломе Зурабишвили), а затем кидают их в урны.

"Началось следствие в связи с заверением бюллетеней подписью и помещением их в избирательные урны членами комиссии конкретных избирательных участков во время второго тура президентских выборов. С заявлением о нарушениях на избирательных участках в Генеральную прокуратуру Грузии 24 декабря обратилось "Единое национальное движение"", - сказано в сообщении.

Уголовное дело возбуждено по статьям "нарушение тайны голосования, неправильный подсчет голосов или неправильное подведение итогов выборов" и "фальсификация выборов", что карается штрафом или исправительными работами на срок до 1 года, либо лишением свободы на срок до 2 лет.

Выборы президента Грузии прошли в два тура. В первом туре, 28 октября, участвовали 25 кандидатов, ни один из которых не смог набрать необходимые для победы более 50% голосов. Во второй тур, который состоялся 28 ноября, прошли два кандидата, показавшие лучшие результаты.

В результате выборы с 59,5% голосов выиграла Саломе Зурабишвили, поддерживаемая правящей партией "Грузинская мечта – демократическая Грузия". Ее конкурентом был член бывшей правящей партии "Единое национальное движение" Григол Вашадзе.