Политика
Привлечение туристов станет одним из главных приоритетов правительства Грузии в 2019 году

 Грузия, 31 декабря, ГРУЗИНФОРМ. Привлечение туристов станет одним из главных приоритетов правительства Грузии в 2019 году, чтобы улучшить показатели текущего года. Об этом говорится в программе госбюджета.

За 11 месяцев 2018 года иностранцы нанесли в Грузию 8,1 миллиона визитов. За десять месяцев туризм принес стране прибыль в размере 2,8 миллиарда долларов. Власти Грузии полагают, что до конца года доходы превысят 3 миллиарда долларов.

На развитие туризма в текущем году было выделено более 52,1 миллиона лари (около 19,5 миллиона долларов).

Для привлечения туристов в 2019 году власти планируют осуществить ряд проектов. В целом на развитие туризма будет выделено чуть меньше, чем в этом году — 51,9 миллиона лари (около 19,5 миллиона долларов).

В первую очередь, для создания большего комфорта для туристов продолжится приведение в порядок дорог, особенно ведущих к памятникам культуры или достопримечательностям.

Будет увеличена площадь охраняемых территорий – заповедников, национальных парков, заказников и так далее, а экотуризм станет одним из самых приоритетных направлений туризма.

В планах властей Грузии превратить страну в место отдыха все четыре сезона. Как известно, наибольшее количество туристов приезжает в Грузию с конца весны до начала осени или зимой.

Власти рассчитывают сделать так, чтобы у занятого в сфере туризма населения стабильный доход был круглый год. Для этого планируется активное развитие зимних курортов страны, чтобы они были привлекательны для отдыхающих в том числе и летом.

Кроме того, с целью привлечения туристов в Грузию будут проведены маркетинговые кампании за рубежом.