Право
Леван Мурусидзе - Если НПО сформулируют конкретное обвинение в мой адрес по делу Гиргвлиани, то я рассмотрю вопрос об отставке

 Грузия, 31 декабря, ГРУЗИНФОРМ. Если неправительственные организации сформулируют конкретное обвинение в мой адрес по делу Гиргвлиани, то я рассмотрю вопрос об отставке, — об этом заявил Леван Мурусидзе, недавно утвержденный судьей на пожизненный срок.

«Неправительственные организации говорят о том, что я был судьей на рассмотрении дела Гиргвлиани, из-за чего не удовлетворяю критерию добросовестности. Два года я призываю их, чтобы они сформулировали конкретное обвинение по этому делу. Уже два года я прошу и предлагаю им, чтобы они написали, в чем состоит вина Мурусидзе в данном деле. Если они смогут подтвердить это, то в дальнейшем я рассмотрю вопрос об отставке. А сейчас уходить в отставку Левану Мурусидзе было бы несерьезно», — сказал Мурусидзе.

Он также отметил, что указывать кому уходить в отставку, а кому нет в системе правосудия — не является функцией неправительственного сектора.

Неправительственные организации распространили заявление в связи с решениями Высшего совета юстиции последнего периода, в частности, касающееся пожизненного назначения Левана Мурусидзе и в связи с выдвижением кандидатов на должности судей Верховного суда. Неправительственные организации считают, что поддержавшие эти решения члены Совета не имеют морального права быть членами Высшего совета юстиции. Следовательно, они по собственной инициативе должны покинуть Совет и должность судьи. Кроме того, неправительственные организации говорят, что должности судей также должны оставить самые заметные члены влиятельной группы: Михаил Чинчаладзе и Леван Мурусидзе.

1tv.ge