Общество
Нельзя забывать о наших соотечественниках, живущих по ту сторону Ингурского моста, сегодня мы разделены, но мы вместе, и мы должны поздравить друг друга – президент Грузии

 Грузия, 8 января, ГРУЗИНФОРМ. Президент Грузии Саломе Зурабишвили поздравила детей с новогодними праздниками на «Президентской елке» в Зугдиди. Саломе Зурабишвили пришла на праздничное мероприятие с детьми Гиги Отхозория и 87-летней матерью 11-ти детей.

По информации администрации президента Грузии, перед началом концерта президент обратилась к собравшимся, и почтила минутой молчания память Гиги Отхозория и героев, которые пожертвовали собой во имя Родины.

«Поздравляю с наступающим Рождеством! Я желаю вам счастья и радостного года!

Сегодня я пришла к вам не одна. Пришла вместе с 87-летней госпожой Малвой Свирава, которая является матерью 11-ти детей и бабушкой множества внуков и правнуков.

Сегодняшний день — день наших семей, бабушек и дедушек. Это общность поколений очень важна. Хочу пожелать всем бабушкам и дедушкам очень счастливого Нового года.

Сегодня очень веселый день, но мы не должны забывать, где мы находимся, и поэтому я пришла к вам с детьми Гиги Отхозория.

Сегодня я посмертно наградила Гигу Отхозория медалью «За гражданскую самоотверженность» в знак того, что страна не забывает своих героев и их самопожертвования. Это то, что создаёт эту страну, и я хочу попросить вас почтить их память минутой молчания.

Когда мы находимся в Зугдиди, нельзя забывать о наших соотечественниках, гражданах нашей страны, живущих по ту сторону моста. Сегодня мы разделены, но мы вместе, и должны поздравить друг друга. Мы должны думать о том, как нам объединиться, как помириться. Это наше общее будущее, и откуда, если не из Зугдиди, мы должны поздравить наших абхазских братьев и сестёр с сегодняшним и завтрашним праздниками.

Для меня также очень важно, что первая «Президентская ёлка» проводится в Зугдиди, а не в Тбилиси, потому как я говорила во время предвыборной кампании, что регионы Грузии очень важны. На силе регионов стояла и стоит Грузия. Поэтому я решила из Зугдиди начать свои поездки по регионам.

Мы вместе должны пожелать и помолиться за то, чтобы эта страна объединилась, была сильной и сияющей, как ваши глаза и глаза ваших детей сегодня.

Живите, здравствуйте и веселитесь!», — сказала Саломе Зурабишвили.