Общество
К этому времени зафиксировано 10 случаев смерти от вируса гриппа - Амиран Гамкрелидзе

 Грузия, 9 января, ГРУЗИНФОРМ. По словам руководителя Национального центра по контролю заболеваний и общественного здоровья Грузии Амирана Гамкрелидзе, к этому времени лабораторно подтверждено 10 случаев смерти, вызванной вирусом гриппа, в том числе и от H1N1.

Как заявил Гамкрелидзе, ситуация подлежит контролю.

«На данном этапе нет оснований для паники. Ситуация абсолютно подлежит контролю.

Грипп — это легкая болезнь и практически не вызывает смертности, но к сожалению, из-за гриппа обостряются хронические заболевания в организме. На данном этапе от вируса гриппа умерли 10 человек.

По данным за прошлую неделю, показатель заболеваемости сократился на 21 единицу и составляет 256 инфицированных на 100 тыс. населения, вместо 277», — заявил Гамкрелидзе.

По его словам, заниматься самолечением от вируса гриппа недопустимо.

Предположительно, еще два случая смерти от вируса H1N1 зафиксированы в Тбилиси. Вчера в Тбилисской реферальной больнице скончался 25-летний мужчина, а в клинике имени Св. Лазаря - 41-летняя женщина.

По информации медиков, мужчина обратился в больницу поздно, из-за чего состояние его здоровья ухудшилось на фоне вируса гриппа. Молодой мужчина с 29-го декабря проходил лечение сначала в Руставской клинике, затем в Тбилисской реферальной больнице. По словам врачей, у пациента отмечалось двустороннее воспаление легких и несмотря на лечение, спасти его жизнь не удалось.

Что же касается скончавшейся на рассвете 41-летней женщины, пациентка обратилась с симптомами вируса гриппа в больницу поздно, двухнедельное лечение оказалось безрезультатным.

По информации врачей, состояние пациентки ухудшилось через сутки после поступления в клинику. У женщины наблюдался излишний вес, что впоследствии вызвало почечную недостаточность, а также сердечную недостаточность первой степени.