Актуально
Легко было поздравить украинский народ с автокефалией, но я жду решения ГПЦ, которая не спешит по известным причинам - Зурабишвили

 Грузия, 14 января, ГРУЗИНФОРМ. Вопрос автокефалии Украинской церкви очень важный, — заявила президент Грузии Саломе Зурабишвили на пресс-конференции, отвечая на вопрос о её позиции в отношении присвоения Украинской православной церкви автокефалии.

По её словам, в то же время, это очень сенситивный вопрос.

«Хочу начать с того, что это – очень сенситивный вопрос, который лично для меня и, я полагаю, для многих других, очень важен, поскольку мы хорошо знаем, хорошо помним, какую ценность обрела Грузия с восстановлением автокефалии в 1917 году с точки зрения нашей государственности», — заявила Зурабишвили.

Она добавила, что тогда провозглашение автокефалии Грузинской православной церкви стало предпосылкой для восстановления государственной независимости.

«Это наш исторический путь, где на протяжении веков церковь всегда оставалась на переднем плане, и церковь создавала предпосылки для усиления, независимости и развития государства по всем направлениям. Возможно, это не исторический опыт Украины – мы разные страны и у нас разный опыт, однако это представляет важность для всех», — заявила Зурабишвили.

Однако, по её словам, она говорит не как частное лицо, а как президент Грузии.

«Сегодня я не говорю, как частное лицо. Я – президент Грузии и поэтому на меня возложена очень большая ответственность. Если Грузинская церковь и Патриархия опасаются чего-либо, каких-то результатов, которые я не хочу сейчас подчеркивать, однако все понимают, чего они касаются, нельзя, чтобы президент Грузии был в меньшей ответственности», — добавила глава государства.

По словам Зурабишвили, она не считает, что у неё есть право брать на себя ответственность в таких вопросах.