Общество
Я - не политик, а президент, поэтому не имею права давать советы и рекомендации властям! - Саломе Зурабишвили

 Грузия, 14 января, ГРУЗИНФОРМ. Президент – не то лицо, которое может дать какой-либо совет или указание властям. Как должен быть составлен список – решать тем лицам, которые являются участниками процесса, — об этом на пресс-конференции заявила президент Грузии Саломе Зурабишвили.

Как отметила Саломе Зурабишвили, институт президента не вмешивается в процесс отбора судей Верховного суда.

«Я могу быть на стороне общества и сказать, каким является ожидание общества, чтобы повысилось доверие. Лично я ничего не советую правящей команде. Я – президент, который представляет институт. У этого института нет компетенции и права давать какой-либо совет или рекомендацию», — заявила Саломе Зурабишвили.

Вместе с тем, на вопрос журналиста – по вопросу судей что она посоветует той команде, благодаря которой она стала президентом, Саломе Зурабишвили ответила, что то, что она президент – заслуга грузинского народа.

«Заслугой ни одной команды не является то, что я стала президентом. То, что я являюсь президентом, это – заслуга грузинского народа и результат его доверия. Я должна быть достойна этого доверия. Я буду достойна, если буду до конца выполнять свою компетенцию и не перейду ту грань, которая не является компетенцией президента», — заявила Саломе Зурабишвили.