Политика
Митрополит Ахалкалаки, Кумурдо и Кари владыка Николоз – против признания Грузинской Православной Церковью автокефалии «Православной церкви Украины»

 Грузия, 15 января, ГРУЗИНФОРМ. Митрополит Ахалкалаки, Кумурдо и Кари владыка Николоз в интервью российским и грузинским СМИ заявил, что ГПЦ не должна спешить с признанием автокефалии новой украинской церкви. «Во-первых, пока на решение Константинополя должны отреагировать церкви, которые находятся в иерархии выше грузинской, а во-вторых, полученный украинцами томос нуждается в самом тщательном изучении», - заявил владыка грузинскому информационному агентству «Интерпрессньюс».

Митрополит Николоз, в то же время, отметил, что «в целом ГПЦ поддерживает автокефалию Украины, но надо учесть и то, при каких условиях эта автокефалия применяется. В частности, кто должен стоять во главе церкви Украины, кто будут другими духовными лицами. Очень важно установить их каноничество. Некоторые из них ранее были преданы анафеме. Это признавали все православные церкви, включая Константинопольскую. Некоторые из них, получается, самопровозглашенные епископы. Как с такими совместно служить? Мы не можем таких признать!», – заявил владыка.

Он также сообщил, что синод ГПЦ пока досконально не изучил полученный Украиной томос, причем «надо изучать томос в оригинале, а не одну из переведенных версий»: «Если церковь Украины немножко подождет (с признанием от ГПЦ), нет в этом ничего особенного или вредного. ГПЦ восстановила автокефалию в 1917 году. РПЦ признала это лишь в 1943-м, а Константинополь – в 1990-м. Процесс признания медленный и сложный», – заявил митрополит Николоз, подчеркнув при этом, что «Украина – стратегический партнер Грузии, а Россия оккупировала 20% территории Грузии»: «Граждане Грузии, грузинские христиане полностью поддерживают Украину, но сейчас нам официально фиксировать позицию по автокефалии Украины было бы некорректным по отношению к другим православным церквям».

Также член Священного Синода митрополит Николоз обратил внимание на одну опасную, по его мнению, формулировку, содержащуюся в письме, которое Грузинская Церковь получила из Константинополя. «На Синоде мы обсудили письмо, полученное из Константинопольского патриархата о признании автокефалии Церкви Украины, – пояснил священнослужитель. – В нем содержится очень опасная фраза о том, что Константинопольский патриархат имеет исключительное право вмешиваться во внутренние дела любой Поместной Церкви. Лично для меня это неприемлемо и может вызвать много трудностей в будущем».