Общество
Правящая партия и оппозиционная «восьмерка» как-то проводят индивидуальные консультации, углубляя к ним недоверие

rviani7Представители правящей партии и оппозиционной «восьмерки» подтверждают, что проводят консультации в индивидуальном режиме по вопросам избирательной реформы, однако стороны воздерживаются говорить о деталях переговоров.

«Начались консультации в индивидуальном режиме, что является самым лучшим средством для достижения соглашения», - заявил журналистам депутат от правящей партии Акакий Минашвили 5 мая.

По информации представителя оппозиционной «восьмерки» от Республиканской партии Давида Брдзенишвили, уже прошла одна встреча с представителями властей.

«Пока что с их стороны есть желание на отношения, и каких-либо существенных вопросов они не представили», - заявил он.

По его словам, несмотря на попытку властей, по отдельности вести переговоры с входящими в оппозиционную восьмерку политическими партиями, на переговорах «восьмерку» и так представляет один индивид.

Но стороны не пожелали рассказывать больше подробностей, в том числе и по тому вопросу, кто представляет на переговорах власти, а кто оппозиционную «восьмерку», когда пройдет очередная встреча и с какой повесткой дня.

Представитель входящих в «восьмерку» Новых правых Мамука Кацитадзе заявил, что после того, как «бывший формат (переговоров между властями и оппозицией по избирательной реформе) был объявлен властями закрывшимся», и они считают, что индивидуальный режим «будет более комфортным для достижения результата для них», восемь оппозиционных партий согласились на переговоры в этом режиме, чтобы «настал результат».

Но правящая партия, в свою очередь, обвиняет оппозицию в срыве формата, который проходил с ноября по март, и над ходом которого наблюдали местные и международные наблюдательские организации.

Исходя из намеков сторон, все меньше шансов на то, что будет восстановлен тот формат переговоров, который проходил в здании Центральной избирательной комиссии и модерацией которого занимался Международный фонд избирательных систем.

Все эти затуманивания процесса и содержания косультаций и переговоров, по мнению экспертов и простых обывателей, свидетельствуют об отсутствии у сторон открытости и искренноости, что вызывает у народа недоверие.