Актуально
Первый раз после VI века священнослужители закрыли монастырь Джвари

 Грузия, 15 января, ГРУЗИНФОРМ. Священнослужители закрыли монастырь Джвари в Мцхета. Как заявил Первому каналу мэр муниципалитета Мцхета Гогита Капанадзе, настоятели монастыря Джвари самовольно закрыли его и подобного факта история не помнит.

«Сегодня монастырь закрыт, чего, наверное, не происходило с VI века. Я поставил в известность Патриархию, где об этом факте не знали и ответили мне, что разберутся с вопросом. Отец Константин предупреждал о подобном, если мэрия не выведет уличных торговцев с территории, то он закроет монастырь», — заявляет Гогита Капанадзе.

По его словам, по данной теме между мэрией и представителями духовенства состоялась встреча.

«Представители духовенства с лета требуют, чтобы мы вывели уличных торговцев с территории монастырского двора, однако это невозможно, и мы этого не сделаем. Там стоят люди, у которых нет другого дохода и они стоят на той территории, которая не принадлежит ни монастырю, ни муниципалитету – это собственность государства. Они никому не мешают. Как вы знаете, на строительство в Мцхета действует мораторий, поэтому у нас нет прав разрешать этим людям строить что-либо в своих дворах или открыть ограждение и торговать, соответственно, невозможно предложить альтернативу. С учетом всего этого мы не можем перекрыть людям единственный источник дохода», — заявил Гогита Капанадзе.