Общество
В Патриархии ГПЦ заявляют, что монастырь Джвари во Мцхета закрыли из-за уличной торговли

 Грузия, 15 января, ГРУЗИНФОРМ. В Патриархии ГПЦ заявляют, что закрытие монастыря Джвари в Мцхета связано с уличной торговлей.

Как разъясняет руководитель пресс-службы администрации патриархии Андрия Джагмаидзе, причиной закрытия монастыря стала неупорядоченная уличная торговля, которая создает там незавидное положение для туристов и делегаций.

«Уличная торговля приняла неподобающую для монастыря форму. Как нам стало известно, отец Константин не раз ставил этот вопрос, однако решить его не удалось, и затем он принял такие меры. Мне сложно ответить, насколько было его такое решение согласовано с патриархией, так как меня нет в городе и для меня этот факт был новостью», — заявил Джагмаидзе.

Как сообщает журналист Первого канала, в монастыре Джвари нет представителей духовенства и дверь собора закрыта.

Первый канал пообщался с гидом Саломе Петриашвили, которая находилась в монастыре в Мцхета вместе с туристами. Она отметила, что часто водит в монастырь туристов.

«Сегодня мы посетили это место, двери были закрыты. Люди говорят нам, что не пустят нас в храм, так как монахи протестуют против уличной торговли. Источники говорят нам, что двери будут закрыты в течение трех дней. Для нас очень плохо, так как мы привозим гостей из очень дальних стран, чтобы показать им наши святые места. Ни у нас, ни у наших гостей нет возможности помолиться в храме», — заявила Саломе Петриашвили.