ПУБЛИКАЦИИ
Польская, Сербская, Антиохийская и Грузинская церкви назвали главу новой украинской церкви светским человеком – ни одна Православная Поместная Церковь не признала ПЦУ

 Грузия, 16 января, ГРУЗИНФОРМ. «До сих пор ни одна из Поместных Православных Церквей не признала новую украинскую церковную структуру, хотя прошел уже месяц с момента ее провозглашения», - отметила украинский политический эксперт Елена Дьяченко, сообщает ТАСС из Киева.

«Четыре из них - Польская, Сербская, Антиохийская и Грузинская - заявили, что украинский вопрос стоит рассматривать на совещании предстоятелей поместных церквей, назвав главу ПЦУ светским человеком». При этом Дьяченко напомнила, что в свое время главу канонической Украинской Православной Церкви Московского Патриархата митрополита Онуфрия уже на следующий день приветствовали все главы Поместных Церквей.

«Подчинение Константинополю, невозможность менять устав и название должности предстоятеля, а также получение мира из Константинополя - все это признаки митрополии в составе Константинопольского патриархата, но никак не автокефальной церкви, как было обещано», - отметила Дьяченко, комментируя опубликованный вчера Константинопольским Патриархатом текст томоса, подчеркнув, что «несмотря на обещания патриарха Варфоломея, в диптих поместных церквей ПЦУ не внесена».